16+
15 декабря 2022 10:07

Инженер-конструктор сделал уникальные часы с фасада СЮТ электронными

Ремонтирует часы копейчанин Антон Бизяев. Журналист «Копейского рабочего» побывал у него в гостях и посмотрел, как идет процесс обновления чудо-часов.

Инженер-конструктор сделал уникальные часы с фасада СЮТ электронными
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

В здании СЮТ в этом году обновили фасад, придав ему яркий и современный вид. Но многие копейчане задаются вопросом, куда же делись часы.

Этот уникальный объект был установлен на здании СЮТа в 1986 году. Создателями часов стали педагоги и учащиеся СЮТ. Часы представляли собой циферблат с электронным двигателем, двигающимися фигурками, они каждый час исполняли мелодию «Пусть всегда будет солнце». Дверцы на часах открывались, а сказочные персонажи двигались, разыгрывая небольшое волшебное представление.


часики.jpg


О копейских «чудо-часах» писали даже в газете «Пионерская правда». Вот строки из этой статьи под названием «Представление – каждый час!»: «Как только большая стрелка часов над входом в здание городской станции юных техников коснется двенадцати часов, включается музыка — звучит мелодия песни «Пусть всегда будет солнце!». Распахиваются ставенки окон, в которых видны куклы — забавные персонажи детских книжек».

Тридцать шесть лет назад маленькие копейчане приходили сюда с мамами, папами, бабушками и дедушками посмотреть на часы, послушать мелодию. Авторами первых часов были педагоги станции Алексей Жихарев, Антон Камерлохер, Виль Насретдинов, Татьяна Турбачева, Ирина Чистякова, Валентин Захаренко. Около десяти лет назад часы были отреставрированы, после ремонта они стали проигрывать песню «Бьют часы на старой башне» из кинофильма «Приключения Электроника».


Реставрация

О том, для чего были сняты уникальные часы в 2022 году, рассказал директор СЮТ Иван Шмидт.

– Нынешним летом был проведен ремонт кровли и фасада здания Станции юных техников, дизайн фасада был выбран путем проведения конкурса работ учащихся. Параллельно с обновлением было принято решение отреставрировать часы. Это исторически значимый объект не только для станции, но и для всего города. Возвращения часов на привычное место ожидают и воспитанники, и их родители, и другие жители Копейска.

Мы задумывали реконструкцию так, чтобы максимально сохранить внешний вид часов. А вот «начинка» будет полностью изменена, поскольку в ходе реконструкции принцип работы часов изменится. Управлять часами будет современный компьютер с Wi Fi. Ребята, которые изучают в СЮТ информационные технологии, смогут менять настройки часов. И эта игра будет являться частью образовательного процесса. Обновленные часы будут установлены на здании до Нового года, – рассказал Иван Николаевич.


От шестеренок к электронике

Ремонтирует часы копейчанин Антон Бизяев. Журналист «Копейского рабочего» побывал у него в гостях и посмотрел, как идет процесс обновления чудо-часов.

– Я работаю главным конструктором в промышленной компании. А в свободное от работы время конструирую для души в качестве хобби. Начиналось это увлечение у меня с разработки «умного дома». Когда мне предложили принять участие в проекте по реконструкции умных часов для СЮТ, я согласился. Мне нравится осваивать что-то новое, и в этом смысле проект реконструкции часов для меня очень интересен,– поделился Антон.

Сам он в детстве не занимался в кружках станции, но его родственник Сергей Жилин, который помогает в реконструкции часов, ходил в СЮТ и даже приложил руку к выпиливанию одного из домиков, которые располагаются на часах.


домики1.jpg


За годы эксплуатации часов многие элементы дизайна и механизмов пришли в негодность. Первым делом Антон занялся реставрацией декоративных элементов. Для этого он использовал сконструированный им самим 3D-принтер. Сейчас все домики и их «обитатели» уже отреставрированы и находятся в здании станции, где будет произведена их покраска.

Самой сложной и интересной стала работа по созданию нового узла управления часами. Антон Бизяев полностью модернизирует механизм часов: заменяет устаревшие узлы и механизмы на современную элементную базу на микроконтроллерах. Благодаря этому у воспитанников технических кружков появится возможность самим участвовать в программировании часов.

Функционал часов значительно расширится: подсветка станет разноцветной, при желании ее можно сделать переливающейся. Все функции – движение стрелок, выбор музыки, движения дверей домиков и фигурок, бой часов – можно будет настраивать, все зависит от фантазии ребят.

 IMG_20221207_102030.jpg


Новое время – новые песни

– Антон, каким теперь будет принцип действия механизмов?

– Если раньше в часах было много взаимосвязанных между собой шестеренок, то сейчас вся начинка будет электронной. Механизмов и привычных для классических часов шестеренок практически не будет. На рабочем месте «часовщика» –не отвертки, а паяльная станция, блок питания, компьютер и осциллограф.

Раньше для управления часами в классе стоял большой магнитофон, мастер-часы, все это соединялось с внешними часами при помощи большого жгута проводов. Сейчас дополнительного оборудования не нужно. К часам необходимо будет подвести провод питания и обеспечить подключение к интернету.


IMG_20221207_102445.jpg


Модуль управления – это небольшая плата, которая выполняет весь функционал. И музыку играет, и домиками управляет, и подсветкой, и шаговыми двигателями для управления стрелками, и выход в сеть интернет обеспечивает. Детали напечатаны на 3D-принтере. Детям будут предоставлены все исходные файлы, и они смогут в любой момент заменить деталь и напечатать новую.


– Как будут работать новые часы?

– Весь функционал, который был изначально, сохранится. Бой часов каждый час, проигрывание мелодии, движение дверц домиков и сказочных персонажей, подсветка. При этом настройки можно будет менять как угодно. Подсветку можно делать переливающейся, мигающей, разноцветной; дверцы домиков могут открываться в любой последовательности и с любой скоростью. Можно запрограммировать отключение на ночь звукового сопровождения

Проигрываться могут любые песни, мелодии, можно записывать и проигрывать свои файлы, вести аудиотрансляции.

На сегодня модуль управления уже собран, завершаю работы по программированию. После этого часы будут собраны в здании СЮТ и размещены на фасаде.


IMG_20221207_102058.jpg

Все детали напечатаны на этом 3D-принтере


– Потребуется ли какое-то специальное оборудование воспитанникам станции, чтобы управлять часами?

– Достаточно иметь оборудованное компьютером рабочее место для ученика. Программирование этих часов будет выполняться по сети. Педагог объяснит ребятам, как работать с часами, и они смогут менять настройки так, как сочтут необходимым.

 

Умный дом

– Мне всегда было интересно интегрировать друг с другом вещи, которые вроде бы не должны интегрироваться, –улыбается конструктор.

Начиналось увлечение Антона электроникой и программированием с реализации проекта Умного дома. Эту систему он установил в своей квартире. Здесь голосовой помощник Алиса управляет светом, осуществляет контроль за счетчиками воды, электричества, датчиками дыма, движения, протечек воды. Показания счетчиков автоматически передаются поставщикам коммунальных услуг. Уведомления приходят на телефон владельцу квартиры.

   

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2