16+
07 октября 2022 13:05

Копейчане почтили память погибших шахтеров и горноспасателей

В городе прошел торжественный митинг с возложением цветов.

Копейчане почтили память погибших шахтеров и горноспасателей
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

29 лет назад, в 1993 году, 7 октября на шахте Центральной произошла трагедия, равной которой в истории города не было.

- Имена до конца выполнивших свой долг горняков навсегда вписаны в летопись Копейска. Обращаюсь к семьям погибших со словами скорби и благодарности за героизм, проявленный их родными. Вечная память героям! – с такими словами обратился к присутствующим глава Копейска Андрей Фалейчик.


DSC_0121.JPG


В 1993 году этот день в лаве № 84 началось возгорание - горела конвейерная лента. Отделения горноспасателей 34 ВГСО были направлены на тушение пожара. В результате резко изменившейся газовой обстановки на аварийном участке произошел взрыв метана. Горноспасатели и работники шахты оказались в эпицентре взрыва и были погребены под сплошными многометровыми завалами.

Вторая вспышка метана произошла 19 ноября 1993 года, когда горноспасатели вели поисково-спасательные работы, и вновь погибли и пострадали люди.

Работы по поиску пострадавших были приостановлены и возобновились лишь в мае 1994 года. Завершить поиск тел погибших удалось лишь 26 октября 1994 года.

DSC_0118.JPG

- Все эти трудные дни, недели и месяцы деятельность отряда была подчинена единственной цели – найти и поднять на поверхность каждого из погибших горноспасателей и шахтеров, - подчеркнул заместитель командира копейского ВГСО Олег Любимов.

С тех пор 7 октября в Копейске является днем памяти всех погибших за годы освоения подземных недр шахтеров и горноспасателей. В этот день проходит траурный митинг, к памятнику и к могилам погибших возлагают цветы, в память героев проводятся акции и спортивные соревнования.

DSC_0130.JPG

- Сегодня мы отдаем дань памяти нашим землякам, шахтерам и горноспасателям, как символ глубочайшей скорби о погибших сыновьях, мужьях и отцах. Каждый год на митинг собираются копейчане, родные и товарищи погибших. Жители помнят тот день, чтут память о том событии, - сказал в своем выступлении председатель городского собрания депутатов Евгений Гиске.

 

Еще материалы по этой теме
Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Парк Победы в Копейске оттаивает
10 апреля 2024 15:50
Парк Победы в Копейске оттаивает

Снег в главном парке города сходит окончательно на нет. Последние ручейки журчат только в густой...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2