16+
11 января 2023 09:15

Лучший председатель ТОС живет в Копейске

Вот уже полтора года козыревский ТОС активно работает и делится своими практиками с коллегами из других городов.

Лучший председатель ТОС живет в Копейске
Автор: Мария Согрина Фото: Предоставлено Ольгой Братчиковой
Недавно орган территориального общественного самоуправления копейского поселка Козырево прогремел на всю Россию. Его председатель Ольга Братчикова заняла третье место в конкурсе ТОСов, в номинации «Лучший председатель ТОС». О том, что входит в круг обязанностей органа территориального общественного самоуправления и что удалось сделать ТОСовцам в Козырево, Ольга Сергеевна рассказала журналисту «Копейского рабочего».


тос3.jpg

– Несколько лет назад в поселке Козырево появилась группа активных жителей, в которую вошла и я. Мы начали проводить мероприятия для детей и взрослых, организовывать спортивные соревнования. Нам хотелось, чтобы в нашем родном поселке жизнь проходила насыщенно, у людей появился интересный досуг. В феврале 2021 года мы присутствовали в администрации Копейска на встрече с директором ассоциации территориального общественного самоуправления Челябинской области. На собрании мы узнали, что такое ТОС, после чего предложили жителям поселка Козырево создать такой орган, и жители нас поддержали, – рассказала Ольга Братчикова.

тос11.jpg

Вот уже полтора года козыревский ТОС активно работает и делится своими практиками с коллегами из других городов. Активисты стараются участвовать в конкурсах, привлекать гранты. В конце 2022 года выиграли в конкурсе инициативного бюджетирования с проектом создания спортивной площадки в Козырево.

– Много лет назад в поселке был стадион, где мы ребятишками зимой катались на коньках, летом занимались другими видами спорта. Постепенно он пришел в упадок, и до недавнего времени здесь был просто пустырь. Некоторое время назад жители поселка своими силами оборудовали площадки для занятий футболом, волейболом, установили спортивные снаряды. В рамках инициативного проекта в 2023 году здесь появится хоккейная коробка и дорожки для прогулок, а также для катания на роликах, велосипедах и скейтах, – описала проект председатель ТОСа.

Ольга Братчикова родилась и выросла в поселке Козырево. Ее, как и других козыревцев, огорчало, что два-три последних десятилетия поселок приходил в упадок – здесь не проходили мероприятия, не было мест для отдыха молодежи, занятий детей. Сегодня, благодаря активистам ТОСа, в поселке постепенно решаются застарелые проблемы территории.

За время существования ТОС уже реализованы серьезные проекты – к примеру, совместно с жителями установлены видеокамеры в общественных пространствах, проведено много мероприятий. Налажено взаимодействие с городскими службами, теперь в поселке стали быстрее чистить дороги после снегопадов, летом ведется отсыпка дорог.

Вокруг активистов сплотились все жители, а их в Козырево примерно полторы тысячи. Одна из жительниц Екатерина Мухаметова поделилась своим мнением о работе ТОСа:

– Благодаря Ольге Братчиковой и ее соратникам в поселке изменилось за эти полтора года многое. В поселок вернулись праздничные мероприятия, появился памятник в честь героев ВОВ, детская игровая площадка. В нынешнем году поставили новогоднюю елку и даже привезли горку для детей. И люди под руководством организатора стали охотно участвовать в жизни поселка, помогают нашему активу во всем. Я Ольгу знаю еще со школьных времен, мы учились в одном классе, и всегда она была активистом, Человеком с большой буквы, – рассказала Екатерина.


 тос6.jpg


Ольга Сергеевна – многодетная мама, младшему ребенку чуть больше года. Однако благодаря помощи мужа и родственников она активно занимается общественной работой на благо родного поселка.

В октябре 2022 года Ольга Сергеевна была избрана членом правления региональной ассоциации ТОС. Как отмечает Алексей Горячев, исполнительный директор ассоциации ТОС Челябинской области, ТОС Козырево является лидером ТОСовского движения Южного Урала.


тос2.jpg


– ТОС поселка Козырево – это молодая организация, но мы видим, что руководители хорошо себя проявили и на региональном уровне, и на федеральном. И, что не менее важно, их работа дает результаты в поселке, ее высоко оценивает население. Ольга Братчикова - заинтересованный человек, который переживает за судьбу своего поселка. У команды грандиозные планы, выстроено взаимодействие и с жителями поселка, и с администрацией города Копейска. Мы поздравляем коллег с призовыми местами и желаем реализации всех их проектов, - прокомментировал Алексей Горячев.

Начальник Вахрушевского теротдела Инна Ботова отмечает огромную роль ТОСа в решении проблем территории:

– Создание ТОСа в Козырево положительно сказалось на работе всего нашего теротдела. Ольга Братчикова – отзывчивый человек, она всегда в курсе всех проблем поселка Козырево. Ее уважают в поселке и поддерживают во всех начинаниях. Мы тесно взаимодействуем с ТОСом по всем ключевым вопросам, и проблемы начинают решаться.


– Победа в конкурсе – это наша совместная победа со всеми членами ТОСа, активистами, депутатами и неравнодушными жителями. Все наши проекты реализуются общими стараниями, и в этом наша сила, – подчеркивает Ольга Братчикова.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2