16+
18 марта 2022 13:17

В Копейске появятся «умные» пешеходный переход и светофор

Безопасность пешеходов и сокращение пробок обеспечат IT-технологии.

В Копейске появятся «умные» пешеходный переход и светофор
Автор: Мария Согрина Фото: Вадим Гельманов/пресс-служба администрации КГО

В городе реализуется пилотный проект в сфере дорожного движения. Компания «ЭР-Телеком» устанавливает на двух оживленных перекрестках города интеллектуальную систему управления транспортными потоками.

Умный пешеходный переход

На проспекте Победы, в районе дома № 30, завершаются работы по монтажу и отладке нового оборудования, которое называется «умный пешеходный переход». В комплекс входят видеокамера, система управления и проектор.

Камера фиксирует приближение пешехода к проезжей части, после чего проектор транслирует проекцию знака «Пешеходный переход» и световую «зебру» на проезжую часть.

Таким образом водитель заранее понимает, что скоро на дорогу выйдет пешеход, и своевременно начинает торможение. Также и сам пешеход, пересекающий дорогу по световой сетке, становится более заметен для подъезжающих водителей.

пешеходник4.jpg

Установка умного перехода реализуется в рамках пилотного проекта компанией «ЭР-Телеком». Эксперимент начали с данного нерегулируемого пешеходного перехода не случайно: здесь неоднократно происходили аварии с участием пешеходов, был и случай, когда сбивший человека водитель скрылся с места ДТП.

Теперь пешеходный переход оснащен камерами, записи с которых сохраняются в течение 30 дней и при необходимости будут передаваться сотрудникам ГИБДД.

пешеходник1.jpg

 

Интеллектуальная система управления транспортными потоками

Два перекрестка на проспекте Победы оснастили комплексом оборудования, обеспечивающим интеллектуальное управление транспортными потоками. Речь идет о перекрестках около остановки «Огородная» и около завода «Пластмасс».

свет7.jpg

На самой загруженной артерии города в будние дни утром и вечером регулярно образуются пробки, причем всегда в одном из направлений: утром в Челябинск, вечером – в Копейск. Разгрузить дороги в часы пик поможет искусственный интеллект.

Видеокамера фиксирует насыщенность транспортного потока на перекрестке, данные анализирует искусственный интеллект, который принимает решение о регулировке фаз светофора. В результате чего зеленый свет длительнее горит в том направлении, откуда в данный момент едет больше машин, разгружая поток.

Как сообщил начальник «Городской службы заказчика» Илья Антонов, на сегодня оборудование монтируется компанией бесплатно.

- Принимая решение о реализации данного проекта, мы опирались на практику крупных городов-миллионников. В частности, такие решения есть в Челябинске, и они показывают свою эффективность. Сотрудничество с компанией «ЭР-Телеком» на данный момент идет на безвозмездной основе, оборудование устанавливается временно. В течение двух месяцев мы проанализируем его эффективность, после чего будет принято решение о приобретении такого оборудования. Подчеркну, что приобретение будет проходить через аукцион, и компанией-подрядчиком станет не обязательно фирма «ЭР-Телеком», - сообщил Илья Антонов.

Кроме того, идет взаимодействие и с другими подрядными организациями. В стадии заключения находится пилотное соглашение с подрядчиком из Екатеринбурга, который пробно установит систему управления транспортными потоками на перекрестке улиц Кирова и Федячкина, где тоже наблюдаются сложности в часы пик.

В дальнейшем будет разработано техническое задание на оснащение целого ряда перекрестков в центральной части Копейска интеллектуальной системой управления транспортными потоками.

 

 

Еще материалы по этой теме
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами
22 апреля 2024 16:00
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к адм...

Безопасность на дорогах
16 апреля 2024 11:00
Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время на...

В Копейске на аппаратном совещании обсудили проблему подтопления округа
09 апреля 2024 14:09
В Копейске на аппаратном совещании обсудили проблему подтопления округа

С прошлой недели началась активная работа по водопонижению в Копейском городском округе. Откачка...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2