16+
13 ноября 2020 11:25

В центре Копейска установили скамейку примирения

Сегодня на площади Трудовой Славы появился новый арт-объект – скамейка примирения. Она установлена рядом с Деревом любви, напротив городского ЗАГСа.

В центре Копейска установили скамейку примирения
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина/пресс-служба ГУФСИН региона

Скамейка изготовлена в виде полукруга с прогибом вниз, таким образом, сев на края скамейки, два человека неизбежно окажутся рядом. Символическая «скамья примирения» возле ЗАГСа призвана напомнить о том, что не стоит торопиться расторгать брать и рушить семью, что большинство спорных вопросов в семье можно решить и прожить после этого вместе много счастливых лет. Два фонаря над скамьей символизируют влюбленную пару, а зонтик защищает супругов от всех невзгод и дает им возможность побыть вдвоем и найти решение конфликтов.


- Идея установить такой символический объект родилась у сотрудников ЗАГС, мы очень благодарны, что ее поддержали глава города Андрей Фалейчик и руководитель управления благоустройства Смбат Карян, - отметила начальник ЗАГС Татьяна Мукаева.

Дизайн проекта был разработан совместно сотрудниками отдела записи гражданского состояния, управления благоустройства, свои дополнения в проект внесли исполнители – осужденные ИК-15.

- Это второй заказ колонии №15 от администрации КГО, до этого мы уже изготовили и установили Дерево любви. Рады, что качество работ заказчиков устроило, и они обратились к нам снова. Благодаря этому заказу мы дополнительно трудоустроили четырех заключенных, благодаря чему они смогут выплатить часть материального ущерба в адрес потерпевших. Осужденные работали над скамейкой около месяца, один из четырех человек, трудившихся над заказом, сам является копейчанином, - рассказал замначальника ИК-15 по кадрам и воспитательной работе Олег Тарасенко. Также сотрудник колонии сообщил о том, что в ближайшие дни учреждение восстановит первоначальный вид Дерева любви, с которого вандалами были оторваны нижние листочки.


- Заказ был размещен администрацией в ИК-15, так как, проанализировав стоимость подобных объектов у других производителей, мы выбрали самый выгодный вариант. Высокое качество работ, изготовленных осужденными, и выполнение заявок в срок мы успели оценить по предыдущему заказу – Дереву любви. Мы прорабатываем и другие варианты сотрудничества, к примеру, планируем в 2020 году заказать конструкцию, которая будет закрывать на зиму фонтан и одновременно будет служить площадкой для инсталляции в виде светового фонтана, - сообщил начальник управления благоустройства администрации КГО Смбат Карян.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2