16+
24 ноября 2021 09:03

Копейские лыжники готовятся покорять пьедесталы областных соревнований

Лыжный клуб «Ski-club» работает всего год, при этом результаты воспитанников уже впечатляют.

Копейские лыжники готовятся покорять пьедесталы областных соревнований
Автор: Мария Согрина Фото: «Ski-club»

Осенью 2020 года в Копейске открылся новый лыжный клуб. Заниматься в «Ski-club» пришли дети разных возрастов и взрослые любители активного отдыха. О достижениях первого года мы побеседовали с тренером клуба Юрием Бармасовым.

- Юрий Александрович, подводя итоги первого года работы, что бы вы отметили как самые важные достижения?

- Пожалуй, самое важное – что за минувший сезон в клубе сформировалось ядро воспитанников, которые заинтересованы в занятиях спортом, готовы работать на результат, регулярно посещая тренировки и выполняя требования тренера. С таким работоспособным и целеустремленным коллективом мы можем ставить задачи и идти к их достижению.

Если говорить о количестве членов клуба, то за год оно увеличилось в 3-4 раза. Среди воспитанников – дети от 7 лет и старше, также есть и группа взрослых участников. Каждый участник ставит свои цели, но результаты есть у всех, кто регулярно занимается.

 

- Какими были основные спортивные достижения воспитанников «Ski-club» в прошлом сезоне?

- Наши воспитанники, многие из которых пришли заниматься с нуля или с минимальной подготовкой, в течение осенних и зимних месяцев смогли проявить себя на зональных и областных соревнованиях. Двое ребят, выступающих в разных возрастах, продемонстрировали результаты на уровне 6-8 мест на областном уровне, то есть достигли за сезон значительного прогресса. Отмечу, что и остальные члены клуба значительно повысили уровень физической подготовки, спортивного мастерства, укрепили здоровье благодаря регулярным тренировкам на свежем воздухе.

Для тех, кто стремится к достижениям и победам, в течение лета три раза проводились выездные спортивные сборы. Мы выезжали в горные районы Челябинской области, где ежедневно проводили по 2-3 тренировки. Эти тренировки помогли спортсменам выйти на новый уровень достижений, что было заметно по результатам сравнения данных контрольных тренировок в начале и в конце сезона.

открытая тренировка.jpg 


- С чего начался новый сезон?

- По большому счету период тренировок не прекращался, поэтому началом сезона мы называем просто наступление нового учебного года. После зимних лыжных тренировок весной мы продолжили занятия на лыжероллерах. В течение лета тренировались столь же регулярно, занимались подготовительными упражнениями, бегали кроссы. Хотя лыжи – зимний вид спорта, во многом успех спортсмена в соревновательном сезоне определяет качество тренировок в теплый период года.

Официальным стартом нового сезона можно считать прошедшую 15 октября открытую контрольную тренировку по кроссу «Золотая осень». В ней приняли участие члены нашего клуба и все желающие любители спорта Копейска.


А затем 10 спортсменов клуба приняли участие в первых лыжных сборах нового сезона. Мы провели так называемое «Вкатывание» в горных районах области, вблизи Златоуста, где уже в начале ноября выпал снег. Это очень важный подготовительный этап: спортсмены знают, что именно в ноябре закладывается основа результатов будущего сезона. Чем больше времени в начале сезона спортсмен провел на лыжных тренировках, тем лучшие результаты он сможет показать в течение зимних соревнований.

 вкатывание.jpg


- Какие цели ставят перед собой сильнейшие спортсмены клуба в нынешнем году?

- В нынешнем году мы планируем участвовать в областных соревнованиях, а также выезжать на открытые первенства Челябинска и других городов области. Цель – стать призерами и победителями областных стартов. Считаю, что ребятам это вполне под силу.

 

- Как вступить в ряды участников «Ski-club Kopeysk» и каким будет график тренировок в новом сезоне?

- Мы принимаем в клуб всех желающих заниматься лыжным спортом, начиная с 9 лет – взрослых и детей. Уровень подготовки может быть любым – те, кто не умеет кататься на лыжах, научатся делать это и классическим стилем, и коньковым, а уже подготовленные участники смогут повысить свой уровень. Главное - регулярно посещать тренировки и прислушиваться к советам тренера. Отмечу, что свои лыжи иметь не обязательно.

Тренировки проходят 6 раз в неделю, в будние дни в 9:30 и в 15:30, чтобы удобно было посещать школьникам, которые учатся и в первую, и во вторую смену, в субботу в 10:00. Мы рекомендуем посещать 5 тренировок в неделю, тогда результаты будут достойными, но разрешаем ходить и 3-4 раза в неделю, если ребенок не успевает из-за других секций.

В нынешнем сезоне в клубе появился второй тренер, что позволит не приостанавливать тренировки на периоды, когда часть ребят уезжает на спортивные сборы.

Записаться в клуб, а также задать любые вопросы можно мне по телефону: 89123240578.


Николай Крюков, основатель «Ski-club Kopeysk»:

- Приятно сознавать, что созданный нами осенью 2020 года клуб активно работает, развивается, а его участники демонстрируют прекрасные спортивные результаты. Мы приглашаем всех копейчан, независимо от возраста и уровня подготовки, записываться в клуб. Считаю, что занятия на свежем воздухе, физическая подготовка очень важны для каждого – и для школьника, и для взрослого. Отмечу, что многие ребята и взрослые в начале занятий ставили целью просто укрепить здоровье, но со временем поняли, что способны на большее – и сейчас стремятся уже к спортивным достижениям. Жизнь меняется к лучшему, человек начинает ставить для себя новые цели и учится их достигать. Желаю всем копейчанам здоровья и бодрости!

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2