16+
03 августа 2021 16:50

Под Копейском прошли областные состязания легавых собак

Владельцы собак легавых пород продемонстрировали охотничьи умения своих питомцев.

Под Копейском прошли областные состязания легавых собак
Автор: Мария Согрина Фото: Алексей Антропов

Соревнования собаководов состоялось в прошедшие выходные, их организатором стал Облохотрыболовсоюз Челябинской области совместно с копейским отделением организации. Мероприятие прошлона территории, находящейся в пользовании копейского общества охотников. На него съехались участники из разных районов и городов Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей.

собаки1.jpg


После торжественного открытия охотники-собаководы продемонстрировали навыки своих питомцев в поле, собаки должны были найти и поднять на крыло затаившуюся в траве полевую дичь, в основном перепела, а также куропаток или тетерева.

собаки7.jpg

Оценивали работу ведущего и собаки судьи с многолетним охотничьим опытом, эксперты-кинологи, в числе которых был копейчанин Алексей Кузьминов, эксперт III категории. В состязаниях участвовали охотничьи собаки известного происхождения в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие соответствующие документы утверждённого образца. Первенство проходило в лично-командном зачёте. Две команды были сформированы охотниками-собаководами Челябинской области, и по одной команде из Курганской и Тюменской областей соответственно.  

- В соответствии с правилами, каждой собаке был предоставлен один пуск с ограничением работы в поле не более 40 мин. За это время ведущий и его питомец должны были продемонстрировать экспертной комиссии свои навыки поиска пернатой дичи, послушание собаки, и её реакцию на выстрел из стартового пистолета. На состязаниях были представлены практически все основные породы легавых собак. Не только традиционные для Урала дратхаары и курцхаары, но также сеттеры, пойнтеры и веймарские легавые. Отмечу, что во время мероприятия ни одна птица не пострадала,- прокомментировал председатель секции владельцев охотничьих собак легавых пород Облохотрыболовсоюза Челябинской области Алексей Антропов.  

Среди победителей в личном зачете было два участника из Кургана и один златоустовец, который занял второе место вместе с питомцем – ирландским сеттером Асей. В командном зачёте представители Челябинской области заняли II место.

После состязаний в рамках мероприятия была проведена также Региональная выставка охотничьих собак легавых пород и испытания по полевой дичи.

 

Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2