16+
29 октября 2020 13:46

Подрядчик назвал причины задержки при строительстве крытого корта в Копейске

Воспитанники хоккейной школы Анатолия Картаева с нетерпением ждут появление крытого льда, однако сроки завершения работ сместились с конца августа на конец декабря.

Подрядчик назвал причины задержки при строительстве крытого корта в Копейске
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Важный спортивный объект Копейска уже второй год не получается довести до завершения. В прошлом году было принято решение возвести крышу над хоккейным кортом в школе хоккеистов, были выделены средства, однако подрядчик в конце концов отказался от объекта.

В нынешнем году за дело взялся новый подрядчик – ТПК «Нормакомплект-Металлоизделия», первоначально датой окончания работ был назван конец августа. То есть до сентября, когда ребята приходят заниматься после каникул, все работы должны были быть завершены. Именно такие условия были озвучены подрядчиком перед началом работ на встрече с главой Копейска Андреем Фалейчиком, где присутствовали и журналисты местных СМИ.

10.jpg

Однако жизнь внесла свои коррективы, и довольно серьезные. Очередная встреча на объекте подрядчика и главы Копейского городского округа произошла сегодня, 29 октября. На эту дату на корте были полностью завершены работы по сооружению фундамента и только начался монтаж металлоконструкций купола.

Журналисты стали свидетелями монтажа первого элемента каркаса (так называемой «фермы»), и таких элементов предстоит установить еще 14. После завершения монтажа конструкции будет установлено боковое ограждение из профнастила и натянут тент. Завершающим этапом станет монтаж освещения крытого ангара.

1.jpg

В беседе с Андреем Фалейчиком представитель компании-подрядчика объяснил перенос сроков тем, что первоначально запланированный тип фундамента оказался непригодным для данного объекта. Из-за высокого уровня грунтовых вод подрядчик отказался от установки свай в качестве фундамента, поскольку такой фундамент был бы недостаточно прочным и безопасным. Новый, ленточный, фундамент потребовал разработки проекта, а затем – значительного удорожания работ за счет увеличения расхода бетона.

- Мы исходили из того, что на каждую из осей конструкции будет осуществляться давление массой 50 тонн, которую, к тому же, будет усиливать ветровая нагрузка, поскольку тентовое покрытие неизбежно будет создавать парусность. Основание из буронабивных свай могло не выдержать такой нагрузки, что несло опасность обрушения конструкции. Поэтому мы приняли решение перепроектировать данный фундамент, что повлекло и временные затраты, и увеличение расхода материала, а значит, удорожание работ. Более того, мы усилили фундамент специальными стяжками, которые идут под покрытием корта и обеспечивают дополнительную надежность конструкции, - рассказал Вячеслав Шарапов, гендиректор ТПК «Нормакомплект-Металлоизделия».

8.jpg

По итогам беседы Андрей Фалейчик прокомментировал ход работ на объекте:

- Площадка достаточно сложная. В процессе работ пришлось изменить тип фундамента с фундамента из буронабивных свай на ленточный в связи с высоким уровнем грунтовых вод. Сейчас на площадке идет монтаж металлоконструкций, большая часть материалов уже завезена на площадку: 35 тонн из 54 необходимых. Сегодня мы проговорили с представителем подрядчика ряд нюансов, касающихся освещения объекта, которое первоначально не было предусмотрено. Сроком завершения монтажа конструкции подрядчик называет 15 ноября, после чего начнется монтаж тента. Полное завершение работ с учетом освещения запланировано на 15 декабря. Так что уже в нынешнем году дети должны будут выйти на лед и заниматься в полноценном режиме, - отметил глава КГО.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2