16+
19 октября 2021 14:31

Публикуем подробности реконструкции стадиона в поселке Горняк

На стадионе поселка Горняк скоро появится новый объект. Здесь возводится блочно-модульная конструкция, где разместятся теплые раздевалки для спортсменов, а также прокат лыж и коньков.

Публикуем подробности реконструкции стадиона в поселке Горняк
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Старое здание, построенное еще в 1951 году, с 2012 года признано находящимся в предаварийном состоянии, в нем в последние годы использовалась только часть помещений. «Дальнейшая эксплуатация небезопасна», – такой вердикт вынесли эксперты. В 2020 году на объекте побывал глава города Андрей Фалейчик, который поручил проработать вопрос по выводу из эксплуатации аварийного здания и рассмотреть варианты монтажа подсобных помещений.

3-н.jpg

О том, какие работы проведены на сегодняшний день, рассказала заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова.

– В текущем году будет полностью сдана блочная конструкция, а также обеспечено минимальное благоустройство вокруг нее, видеонаблюдение и освещение. Остальные работы по отделке и благоустройству прилегающей территории будут завершены в следующем году, с наступлением теплого периода. В 2022 году планируем восстановить ограждение вокруг территории стадиона «Горняк», – поделилась планами Светлана Логанова.

Когда старое здание раздевалок, построенное в 1951 году и находящееся в аварийном состоянии, начали сносить, жители поселка выражали сомнения, что на его месте появится новое, по крайней мере в ближайшие годы. Однако модульная конструкция растет на глазах.

- В настоящее время завершены фундаментные работы, установлен металлический каркас. До 15 декабря будет перекрыта крыша, смонтированы сэндвич-панели и выполнен необходимый минимум работ по благоустройству прилегающей территории. К отделке подрядчик приступит в следующем году. В модульной конструкции общей площадью 180 кв. м предусмотрены все коммунальные удобства, жители Горняка и спортсмены из других территорий, приезжающие в Копейск на межмуниципальные турниры, смогут пользоваться помещением в круглогодичном режиме. Зимой будет организован прокат лыж и коньков, также будет подготовлена лыжная трасса. Мы сделаем все для того, чтобы и детям, и взрослым было чем заняться, – рассказал начальник МУ «Спортсооружения Копейска» Тимур Латыпов.

Есть и еще одна отличная новость для жителей Горняка: реконструкция стадиона продолжится в последующие годы. Сейчас идет обсуждение размещения на территории стадиона будущего физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, который будет включать футбольное поле с освещением, уличные тренажеры и многое другое. Точный срок реконструкции стадиона будет назван не раньше января 2022 года, предположительно она будет проведена в ближайшие 2-3 года. Для поселка Горняк стадион должен стать спортивным ядром, где будут заниматься жители от мала до велика.

На стадионе людно и летом, и зимой. Валентина Федоровна Созыкина с внучкой, ученицей школы № 13, приходят на спортивный объект почти каждый день.

– После уроков часто гуляем с внучкой в парке, она катается на велосипеде по стадиону. Зимой она вместе с родителями или друзьями ходит на каток. Очень рады, что на стадионе началось благоустройство. С нетерпением ожидаем завершения строительства и появления уютного красивого здания, где можно будет переобуться, согреться, оставить вещи. Спасибо администрации города, главе Андрею Фалейчику и губернатору Алексею Текслеру за то, что обратили внимание на спортивную жизнь поселка Горняк, – говорит Валентина Федоровна.

4-н.jpg

Начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации КГО Игорь Перемота:

– До конца года в Копейске должны быть завершены два новых спортивных объекта: модульные раздевалки на стадионе «Горняк», где мы сегодня находимся, а также новая хоккейная коробка в поселке шахты 201-й. Здесь мы с нуля формируем спортивное ядро поселка. На улице Забойщиков до конца ноября будет смонтирована хоккейная коробка стандартного размера с освещением. Она установлена на подготовленное основание и будет служить на благо жителей долгие годы, зимой здесь будет действовать прокат коньков. В ближайшие 2-3 года стоит цель создать физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в поселках Горняк, Бажово, Потанино и Октябрьском. В комплексы входят беговая дорожка, трибуны, административное помещение для хранения инвентаря, могут быть добавлены тренажерные площадки, – отметил Игорь Перемота.

 

Еще материалы по этой теме
В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2