16+
21 апреля 2021 13:25

Спорт для всех. В Копейске работает бесплатный лыжный клуб под названием SKI-CLUB

Полгода назад в Копейске открылся новый спортивный клуб SKI-CLUB. В нем для детей и взрослых проводят лыжные тренировки.

Спорт для всех. В Копейске работает бесплатный лыжный клуб под названием SKI-CLUB
Автор: Мария Согрина Фото: Олег Татаркин

В чем цель создания новой организации? Для кого она работает? Как проходят тренировки? Каких результатов достигли воспитанники за полгода?

Корреспондент «Копейского рабочего» побывал на тренировке SKI-CLUB, чтобы получить ответы на все эти вопросы у тренеров, воспитанников и их родителей.

SKI-CLUB - объединение по интересам, куда может записаться человек любого возраста и с любым уровнем подготовки.

- Клуб открылся в октябре прошлого года. Это уже третий некоммерческий объект, который управляющая организация «НКС» открыла для жителей города. Родилась идея собрать вместе людей, которые хотят тренироваться, осваивать лыжный спорт, ставить перед собой цели и достигать их. В нашем клубе на сегодня около 30 воспитанников самых разных возрастов: здесь занимаются и 6-летние дети, и 30-40-летние любители спорта. Среди участников – не только копейчане, но и челябинцы, которым очень нравятся условия для тренировок, созданные в нашем парке. SKI-CLUB задумывался как объединение по интересам, место, куда может записаться человек любого возраста и с любым уровнем подготовки, чтобы развиваться в лыжном спорте и укреплять свой организм, - рассказывает инициатор создания секции Николай Крюков.

2021-03-26--15-41-09_Oleg_Tatarkin.jpg

Помещение клуба располагается в офисном здании рядом со стадионом. Здесь есть раздевалка, зал для тренировок, где лыжники разминаются перед выходом на улицу, а в морозную погоду отрабатывают упражнения в теплых условиях. Имеется и комната для инвентаря: лыж и лыжероллеров, на которых спортсмены тренируются в теплое время года. Часть спортивных принадлежностей закупили организаторы, часть принесли участники клуба – дети быстро вырастают, а на лыжах теперь смогут кататься ребята помладше.

17 апреля в клубе прошла первая тренировка на лыжероллерах.

9-летний Андрей Изотов впервые встал на лыжероллеры. За лето ему предстоит освоить на них коньковый ход, чтобы в новом сезоне перенести эти умения на лыжню. Его мама Людмила отмечает, что за полгода парень стал подтянутым, полюбил спорт и начал ставить перед собой высокие цели.

ЛЮДМИЛА ИЗОТОВА.JPG

- Мы стараемся посещать тренировки не менее пяти раз в неделю, а вообще в клубе тренировки проходят семь раз в неделю в две смены – утром и во второй половине дня. Самое главное – Андрею здесь нравится, он в восторге от тренера – Александра Александровича Бармасова, а потому сам стремится на занятия безо всяких уговоров. Мне нравится, что за полгода сын стал подтянутым, спортивным, ему стало легче выполнять задания на школьных уроках физкультуры. В тренировках начал участвовать и мой племянник. Важно, что дети проводят как минимум час в день на улице, активно двигаясь, что очень полезно для здоровья. При этом занятия бесплатные, родители сдают деньги только на бутылированную воду и смазочные материалы для лыж. Рады, что записались в этот клуб и намерены продолжать тренировки летом, - рассказала Людмила Изотова.

2021-03-26--15-35-31_Oleg_Tatarkin.jpg


14-летний Константин Иорг с лыжным спортом знаком не первый год, однако именно во время тренировок в SKI-CLUB сумел повысить спортивный результат. Костя занял 6 место на открытом первенстве Челябинска, которое являлось III этапом первенства области.

- В SKI-CLUB благодаря профессионализму тренера я улучшил свои результаты. Помогло и участие в спортивных сборах – два раза ездил на неделю в Златоуст. После сборов заметил, что при тех же приложенных усилиях результаты у меня стали лучше. Планирую столь же активно продолжать тренировки летом, чтобы зимой попасть в призеры на областном чемпионате, - рассказал семиклассник.

Александр Туник увлекается лыжами уже несколько лет, в клуб записался вместе с 10-летней дочкой. Именно здесь, в SKI-CLUB Александр начал участвовать в лыжных марафонах. В нынешнем сезоне он преодолел три трассы – две по 50 км, одну – протяженностью 35 км.

«Главное - готовность преодолеть себя, невзирая на любые трудности. В этом мне помог наш тренер Александр Бармасов», - говорит спортсмен-любитель.

А больше всего Александр Туник радуется успехам дочери: если полгода назад девочка с трудом проходила на лыжах километр, то сегодня свободно преодолевает 5 километров по трассе с подъемами и спусками.

Главному тренеру клуба помогает студентка Анастасия Афанасьева. Девушка учится в вузе на учителя физкультуры. В секции она получает первый опыт работы с детьми и перенимает профессиональное мастерство у опытного наставника.

Вряд ли кто-то поспорит, что лыжи – один из самых подходящих для Урала видов спорта. Тем более что в теплое время года можно тренироваться на лыжероллерах. И именно в Копейске сейчас имеются идеальные условия для лыжных тренировок: здесь есть прекрасная трасса, подходящая как для любительских занятий, так и для проведения городских и областных соревнований.

СКИКЛАБ.png

SKI-CLUB приглашает всех, кто считает важным поддерживать хорошую физическую форму, тренироваться на свежем воздухе и быть здоровым, на занятия. Будем развивать лыжный спорт вместе!

Еще материалы по этой теме
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!
25 марта 2024 15:55
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!

Команда Алексея Заварухина первой обеспечила себе участие в стадии ½ финала Кубка Гагарина обыгр...

Копейские спасатели заняли второе место на чемпионате по лыжным гонкам
20 марта 2024 16:00
Копейские спасатели заняли второе место на чемпионате по лыжным гонкам

 Пожарные и спасатели 6 пожарно-спасательного отряда провели чемпионат по лыжным гонкам на терр...

Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими
18 марта 2024 15:19
Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2