16+
04 марта 2024 16:15

В Копейске прошла Лыжня России-2024

В городе Копейске в рамках всероссийских стартов «Лыжня России-2024» прошли соревнования на лыжне стадиона «Химик» в Парке Победы. Более 250 участников возраста от 5 до 63 лет. Погода благоволила – ноль градусов и яркое солнце, идеально с точки зрения зимнего вида спорта.

В Копейске прошла Лыжня России-2024
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Элла Григорьевна Деккерт, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, ветеран спорта, стояла у истоков проведения таких соревнований. Первая «Лыжня России», напомним, прошла в далёком 1982 году.

- В большой спорт, — рассказала Элла Григорьевна, — я пришла через лыжи будучи ещё школьницей. Это потом, много позже, стала бегуньей. Спорт - это то, что я умею, это добрая треть моей жизни. Впервые на старты всероссийской лыжни я вышла в 1988 году как организатор. Тогда их проводили только в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, так что копейчанам приходилось выезжать в другие города. Бывало по 5-7 автобусов набиралось желающих. В 2012 году нашему городу доверили провести областной этап «Лыжни России». С тех пор эти массовые соревнования прописались в Копейске. Это праздник единения горожан.

DSC_0029 (2).JPG

DSC_0041 (3).JPG

В соревнованиях было предусмотрено три забега в зависимости от возраста участников. В первом, самом массовом, стартовали школьники. Уверенную победу одержал юноша, 15-летний Иван Самохин, выступающий за школу №44. Это не первая его победа в сезоне. Их, стартов и победных финишей, в этом лыжном сезоне у парня было столько, что сразу все и не сосчитаешь. Так держать, Ваня!

Иван-чемпион (3).JPG

Праздник лыжного спорта в городском парке продолжался весь день – после завершения забегов народ охотно бороздил подготовленную для состязаний лыжню.

Еще материалы по этой теме
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей
27 апреля 2024 14:20
На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей

 В посёлке Горняк на трассе Детско-юношеского клуба «Дружба» состоялся традиционный открытый Че...

FPV-дроны: сделано в Копейске
27 апреля 2024 13:00
FPV-дроны: сделано в Копейске

 Копейчанин, отслуживший по контракту в зоне СВО, собирает квадрокоптеры.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2