16+
11 октября 2021 16:20

На копейском оперштабе обсудили введение обязательной вакцинации

Сегодня, 11 октября, в администрации Копейска прошло заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса.

На копейском оперштабе обсудили введение обязательной вакцинации
Автор: Мария Согрина Фото: Илона Иксанова, Копейская телерадиокомпания

За последний месяц в Челябинской области зафиксирован рост заболеваемости ковидом на 30,8%. Наш город входит в число четырех муниципалитетов Челябинской области с наибольшим приростом заболеваемости, наряду с Челябинском, Магнитогорском и Златоустом.

По сообщению замглавы Копейска по социальному развитию Светланы Логановой, 88% заболевших – трудоспособное взрослое население. Чтобы поставить заслон распространению инфекции, необходимо привить 80% взрослого населения, отметила Светлана Владимировна.

В ходе заседания выступили представители горбольниц №1 и №3, которые сообщили, что на данный момент вакцины в городе достаточно. Есть все 4 вида противоковидных вакцин, в общем количестве более 7 тысяч доз.

Кабинеты вакцинации работают в будние дни и частично в выходные, продолжается работа врачей на выездах в ТРК и во дворах. Также бригады медиков выезжают к пациентам на дом по предварительной договоренности.

Отметим, что в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для сотрудников ряда отраслей, которые предполагают общение с большим количеством людей. Это торговля, сфера услуг, ЖКХ, спорт и физкультура, учреждения образования, в том числе частные, учреждения культуры, развлекательного сектора, социальная служба, почта и учреждения связи, а также госслужба.

Согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области, в срок до 11 ноября все сотрудники данных сфер деятельности обязаны привиться первым компонентом вакцины, а в срок до 11 декабря – завершить вакцинацию. После этого будет рассматриваться вопрос об отстранении от работы тех, кто не поставил прививку и не имеет при этом справки о медотводе.

Еще материалы по этой теме
О втором шансе и мудрости выбора
17 января 2026 11:00
О втором шансе и мудрости выбора

Жизнь наполнена ситуациями, когда нам приходится принимать важные решения: стоит ли дать человек...

Глава Копейска и администрация прошли диспансеризацию
06 января 2026 11:45
Глава Копейска и администрация прошли диспансеризацию

6 января глава Копейского городского округа Светлана Логанова вместе с заместителями и другими с...

Семь эффективных методов повысить самооценку ребенка
27 декабря 2025 13:00
Семь эффективных методов повысить самооценку ребенка

Детские годы оказывают значительное влияние на формирование самооценки и характера взрослого человек...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 января 2026 13:00 Крещенские купания на Южном Урале пройдут в снегопад

Сильные осадки ожидаются в регионе после кратковременного потепления.

18 января 2026 10:00 Как пережить зиму без сюрпризов под капотом

Холодный пуск двигателя — это всегда стресс-тест для автомобиля. Короткие городские поездки, работа многочисленных обогревателей и низкие температуры создают экстремальные условия, главной жертвой кот...