16+
12 октября 2021 16:00

Светлана Логанова прокомментировала введение обязательной вакцинации

В Челябинской области вышло постановление главного санитарного врача о необходимости вакцинироваться для сотрудников многих отраслей.

Светлана Логанова прокомментировала введение обязательной вакцинации
Автор фото: akgo74.ru

Своим мнением по данному вопросу поделилась заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова:

- Коронавирус внес в нашу жизнь серьезные перемены. Все силы медицины сегодня сосредоточены на борьбе с опасной инфекцией, на лечение других заболеваний остается меньше ресурсов, чем это необходимо. Мы живем в ситуации ограничений, и третья, более тяжелая, волна коронавируса не дает надежды на их отмену. Всем хочется вернуться к доковидной жизни с массовыми праздниками, возможностью посещать утренники наших детей, свободно перемещаться по стране и за рубеж. И это в наших силах, достаточно лишь осознанно подойти к необходимости вакцинации. Хотя прививка не гарантирует полной защиты от заболевания, она позволяет перенести инфекцию в более легкой форме, защищает от летального исхода. На сегодня стоит задача вакцинировать 80% населения и поддерживать показатель вакцинации на этом уровне путем ревакцинации раз в полгода. Только тогда мы начнем возвращаться к привычной нам жизни без ограничений", - отметила Светлана Владимировна.

Отметим, на Южном Урале поставить прививки в обязательном порядке должны сотрудники таких сфер как торговля, сфера услуг, ЖКХ, спорт и физкультура, учреждения образования, в том числе частные, учреждения культуры, развлекательного сектора, социальная служба, почта и учреждения связи, а также госслужба.

Согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области, в срок до 11 ноября все сотрудники данных сфер деятельности обязаны привиться первым компонентом вакцины, а в срок до 11 декабря – завершить вакцинацию. После этого будет рассматриваться вопрос об отстранении от работы тех, кто не поставил прививку и не имеет при этом справки о медотводе. Надзор за соблюдением постановления Роспотребнадзора будут обеспечивать контролирующие органы, на организации, которые не соблюдают эти нормы, будут накладывать санкции.


Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Ветераны Копейска оценили новые возможности городской стоматологии
29 апреля 2026 13:00
Ветераны Копейска оценили новые возможности городской стоматологии

Встреча, посвящённая Дню главного врача в стоматологии, собрала в теплой и дружеской атмосфере ветер...

В Городской больнице № 1 Копейска начали диагностировать заболевания нервной системы на новом аппарате
29 апреля 2026 11:00
В Городской больнице № 1 Копейска начали диагностировать заболевания нервной системы на новом аппарате

Копейские неврологи получили в своё распоряжение современный аппарат для электронейромиографии (ЭНМГ...

Челябинские онкологи начали применять кибернож для лечения опухолей
25 апреля 2026 10:00
Челябинские онкологи начали применять кибернож для лечения опухолей

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины для лечения некоторых видов ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 18:00 Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители и гости региона могут поддержать город с населением до 200 тысяч человек, который достоин стать «Мал...

01 июня 2026 17:00 В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».