16+
12 октября 2021 16:00

Светлана Логанова прокомментировала введение обязательной вакцинации

В Челябинской области вышло постановление главного санитарного врача о необходимости вакцинироваться для сотрудников многих отраслей.

Светлана Логанова прокомментировала введение обязательной вакцинации
Автор: Мария Согрина Фото: akgo74.ru

Своим мнением по данному вопросу поделилась заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова:

- Коронавирус внес в нашу жизнь серьезные перемены. Все силы медицины сегодня сосредоточены на борьбе с опасной инфекцией, на лечение других заболеваний остается меньше ресурсов, чем это необходимо. Мы живем в ситуации ограничений, и третья, более тяжелая, волна коронавируса не дает надежды на их отмену. Всем хочется вернуться к доковидной жизни с массовыми праздниками, возможностью посещать утренники наших детей, свободно перемещаться по стране и за рубеж. И это в наших силах, достаточно лишь осознанно подойти к необходимости вакцинации. Хотя прививка не гарантирует полной защиты от заболевания, она позволяет перенести инфекцию в более легкой форме, защищает от летального исхода. На сегодня стоит задача вакцинировать 80% населения и поддерживать показатель вакцинации на этом уровне путем ревакцинации раз в полгода. Только тогда мы начнем возвращаться к привычной нам жизни без ограничений", - отметила Светлана Владимировна.

Отметим, на Южном Урале поставить прививки в обязательном порядке должны сотрудники таких сфер как торговля, сфера услуг, ЖКХ, спорт и физкультура, учреждения образования, в том числе частные, учреждения культуры, развлекательного сектора, социальная служба, почта и учреждения связи, а также госслужба.

Согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области, в срок до 11 ноября все сотрудники данных сфер деятельности обязаны привиться первым компонентом вакцины, а в срок до 11 декабря – завершить вакцинацию. После этого будет рассматриваться вопрос об отстранении от работы тех, кто не поставил прививку и не имеет при этом справки о медотводе. Надзор за соблюдением постановления Роспотребнадзора будут обеспечивать контролирующие органы, на организации, которые не соблюдают эти нормы, будут накладывать санкции.


Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

Новости СМИ2