16+
04 июля 2022 10:53

3,3 млрд получит Копейск на ремонт сетей водоснабжения и очистных сооружений

На днях была одобрена заявка Копейска на сумму в 3,3 млрд рублей – беспрецедентные финансовые вложения в инженерные сети города.

3,3 млрд получит Копейск на ремонт сетей водоснабжения и очистных сооружений
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

На эти деньги будет реконструирован водовод Д-800, очистные сооружения и главный коллектор.

Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также областной бюджет Южного Урала направят в Копейск 3,3 млрд рублей на реконструкцию сетей. 660 млн рублей из этой суммы – вклад бюджета Челябинской области.

Как сообщили в администрации КГО, инициативу главы города Андрея Фалейчика о необходимости реконструкции систем водоснабжения и водоотведения поддержал губернатор Алексей Текслер.

В результате совместной работы поданная заявка была одобрена в Фонде содействия реформированию ЖКХ 28 июня.

Водовод, по которому поступает вода в Копейск от Сосновских очистных сооружений, имеет протяженность 24,5 километра. Он будет реконструирован до 2025 года, а также будет построена подкачная насосная станция. Эти мероприятия кардинально решат проблему с давлением воды, с которой регулярно сталкиваются жильцы верхних этажей и домов, расположенных в конце веток водовода.

Вторая важнейшая задача – полная реконструкция главного канализационного коллектора диаметром 1000 мм общей протяженностью 5,9 км и очистных сооружений на озере Курлады с увеличением мощности до 50 000 кубических метров в сутки.

Как отметили в пресс-службе администрации КГО, решение проблемы изношенности сетей высвободит значительные средства, которые сегодня тратятся на поддержание изношенного водовода и коллектора в рабочем состоянии. В дальнейшем эти средства будут направляться на увеличение объемов работ по ремонтам разводящих сетей.

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2