16+
27 октября 2021 15:13

Дорожная техника по обслуживанию федеральных дорог готова к снегопадам

На борьбу со снегом и гололедом в нужный момент выйдут автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, трактора МТЗ, погрузчики и бульдозеры.

Дорожная техника по обслуживанию федеральных дорог готова к снегопадам
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Южный Урал"

Федеральные дорожники отчитались о завершении подготовки к зимнему сезону. Организация, обслуживающая федеральные дороги в Челябинской и Курганской областях – ФКУ Упрдор «Южный Урал», подтвердила, что вся техника и расходные материалы к зиме подготовлены. Более 250 единиц техники будет работать на трассах в зимний период.

Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС/GPS, что позволит диспетчеру в режиме онлайн видеть местонахождение техники и при необходимости перераспределять транспорт на сложные участки.

На сегодняшний день на 33 базах заготовлено 119 тысяч тонн противогололедных материалов. Техника рассредоточена по всей территории Южного Урала и Зауралья, она находится на оборудованных теплых стоянках.

Информация о метеоусловиях и состоянии дорожного покрытия приходит в круглосуточном режиме от 45 метеостанций и 91 пункта видеоконтроля, установленных на разных точках федеральных трасс.

На случай значительного ухудшения дорожной обстановки проработан порядок введения ограничений или временного прекращения движения автотранспорта. Также проведена проверка готовности объездных маршрутов.

Напомним, в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Южный Урал» находятся участки федеральных дорог, проходящих по территории Челябинской и Курганской областей, а именно: М-5 «Урал», А-310, Р-254 «Иртыш», Р-354.

О нештатных ситуациях водители всегда могут сообщить по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8-800-300-38-74 (звонок бесплатный).

 

Еще материалы по этой теме
Госавтоинспекция Челябинской области призывает южноуральских водителей к осторожности в морозы
13 января 2026 11:00
Госавтоинспекция Челябинской области призывает южноуральских водителей к осторожности в морозы

В Челябинской области с 13 по 17 января ожидается серьёзное похолодание: местами столбики термом...

В  Копейске проходит профилактическая акция по безопасности пешеходов
12 января 2026 14:35
В Копейске проходит профилактическая акция по безопасности пешеходов

Стартовала профилактическая акция «Засветись! Стань заметен на дороге!». Её цель — снизить урове...

В Копейске техника расчищает дороги после снегопада
08 января 2026 14:55
В Копейске техника расчищает дороги после снегопада

8 января коммунальные службы Копейска ведут активную борьбу с последствиями снегопада. На улицах...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 января 2026 13:00 Крещенские купания на Южном Урале пройдут в снегопад

Сильные осадки ожидаются в регионе после кратковременного потепления.

18 января 2026 10:00 Как пережить зиму без сюрпризов под капотом

Холодный пуск двигателя — это всегда стресс-тест для автомобиля. Короткие городские поездки, работа многочисленных обогревателей и низкие температуры создают экстремальные условия, главной жертвой кот...