16+
28 июля 2022 14:24

В Копейске стартует ремонт четырех улиц в центре города и поселке Бажово

Копейск получил на эти цели 73 млн рублей из областного бюджета.

В Копейске стартует ремонт четырех улиц в центре города и поселке Бажово
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

25 июля подписаны два муниципальных контракта на ремонт улично-дорожной сети: будут отремонтированы улица Баженова и Мира в Бажовском теротделе, а также участки улиц Кожевникова и Поселок Советов в центральной части города. Об этом сообщил начальник Городской службы заказчика Илья Антонов.

- Улицы Мира и Баженова были одним из наиболее проблемных участков улично-дорожной сети Копейска. Здесь контрактом предусмотрен комплексный подход: будет проведена полная замена дорожного покрытия, укрепление обочин, отремонтирован тротуар и оборудованы остановочные комплексы, - рассказал Илья Валерьевич.

тротуар4.jpg

Поскольку это трасса с интенсивным движением большегрузов и общественного транспорта, при ремонте будет применяться асфальтобетон с улучшенными характеристиками по износостойкости. Будет использоваться та же асфальтобетонная смесь ЩМА-16, которая применялась в прошлом году при ремонте дороги Горняк - Северный рудник. За год эксплуатации автодороги этот материал подтвердил заявленные характеристики: колейность на дороге не возникла. И в поселке Бажово, и на улице Кожевникова будут класть асфальт повышенной прочности. Улица Кожевникова – это трасса-дублер проспекта Победы, который позволит разгрузить движение по центральной транспортной артерии города.

Также будет отремонтирован идущий вдоль проезжей части улиц Мира и Баженова тротуар - на всем протяжении. Чтобы минимизировать неудобства для пешеходов, работы будут вестись локальными участками: сначала сделают «под ключ» одну часть тротуара, затем приступят к следующей.

Остановочные комплексы будут полностью обновлены: подрядчик оборудует заездные карманы, а затем на улицах Баженова и Мира будут установлены 8 остановочных комплексов единого образца с посадочными площадками, адаптированные для маломобильных групп населения.

тротуар3.jpg

Работы в Бажово уже начались. Полным ходом идет ремонт участка пешеходной дорожки. С 25 числа подрядчик приступил к выполнению изысканий, которые позволят правильно спланировать работы и задать нужный уклон для проезжей части и для тротуара. С 1 августа начнут срезать старый асфальт.

Часть тротуара проходит вдоль территории частного сектора, где существуют подъезды к частным домам. Для удобства жителей в этих точках будет или занижаться тротуар, либо выполняться подсыпка, чтобы въезд на тротуар был плавным. 

Автодорога после ремонта станет чуть шире, хотя существующая сегодня ширина проезжей части укладывается в необходимые нормативы. Решение принято в связи с тем, что по дороге ездят большегрузы и общественный транспорт, а ширина обочины позволяет сделать асфальтобетонное покрытие на метр шире.

Сумма контрактов на ремонт всех четырех участков дороги – 73 млн рублей, большая часть финансирования направлена из средств областного бюджета.

Часть тротуара проходит вдоль территории частного сектора, где существуют подъезды к частным домам. Для удобства жителей в этих точках будет или занижаться тротуар, либо выполняться подсыпка, чтобы въезд на тротуар был плавным.

ВАЖНО! Во время ремонта дорога не будет перекрываться полностью, проезд будет открыт по одной полосе с организацией реверсивного движения. Мероприятия согласованы с ГИБДД.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2