16+
26 февраля 2024 16:00

В Копейске реализуется программа по выявлению собственников жилья

 26 февраля в здании Многофункционального центра рассказали о реализации 518 Федерального закона. Корреспондент «Копейского рабочего» выяснила, что это за закон и для чего некоторым собственникам нужно приходить в МФЦ.
В Копейске реализуется программа по выявлению собственников жилья
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная
 В подъездах многоквартирных домов в Копейском городском округе появились объявления о необходимости подтверждения права собственности на квартиры. Это не уловка мошенников, а информирование о том, что необходимо пройти процедуру регистрации. Чтобы это сделать, нужно взять с собой документы: правоустанавливающий документ, СНИЛС, паспорт, и обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Он работает с понедельника по пятницу, с 08:00 до 17:00. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно.

 – С 29 июня 2021 года введен в действие Федеральный закон №518, согласно которому на муниципалитет возлагают обязанности по выявлению собственников ранее учтенных объектов. Если ваши документы датируются до 20 августа 1998 года, вам следует проверить зарегистрировано ли право собственности на указанный объект, – рассказал заместитель начальника Управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа Радмир Хусаинов.

Если у вас документы на квартиру (договор купли-продажи, приватизации и т. д.) или на земельный участок (государственный акт на собственность, свидетельство) желтого или розового цвета, обратитесь в Управление имущества и земельных отношений (кабинет 233), телефоны: 40–195, 40–116. Вам помогут разобраться, является ли ваша недвижимость ранее учтенной и нужно ли регистрировать право собственности в МФЦ.

Почему нужно регистрировать свое право собственности?
– В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе, то вы не сможете распоряжаться своим имуществом, а именно: продать или сдать в аренду, а также могут возникнуть проблемы при оформлении наследства. В этом конкретном случае вам придется обращаться в суд, что скажется на ваших расходах, – добавил Радмир Хусаинов.

Посещение МФЦ не займет много времени. После предоставления необходимых документов они будут обработаны, и вы получите выписку из ЕГРН, которое подтверждает право собственности. На сайте администрации Копейского городского округа есть список объектов, на которые необходимо подтвердить право собственности. Вы можете ознакомиться с ними.

Управление по имуществу администрации Копейского городского округа и Управление Росреестра проводят большую работу с жителями города Копейска по выявлению объектов недвижимости, права собственности на которые ранее не были зарегистрированы. Так как ожидается большое количество заявителей, в МФЦ организована и налажена работа, - объяснила начальник отделения МФЦ в Копейске Татьяна Лысенко.

Заявителей приглашают обращаться в МФЦ ежедневно с понедельника по пятницу. В центре оборудовано отдельное окно для приема документов. Ваше заявление будет рассмотрено вне очереди и без использования талона, а также сотрудники при необходимости предоставят консультативную помощь.
Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2