16+
30 марта 2022 11:12

В минэкологии анонсировали вывоз всех несанкционированных свалок Копейска

Благодаря чему почти 11 миллионов рублей область выделяет именно Копейску? Сколько свалок будет ликвидировано в 2022 году? Актуальная информация от заместителя министра экологии Челябинской области Сергея Лаврова.

В минэкологии анонсировали вывоз всех несанкционированных свалок Копейска
Автор: Мария Согрина Фото: Пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Минус 50 % свалок за год

- Сергей Анатольевич, как в регионе ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок?

- В каждом муниципалитете Челябинской области существует реестр несанкционированных свалок, который ведет отдел экологии. В нем фиксируются все точки незаконного складирования отходов на территории населенного пункта. На начало 2022 года в сводном реестре Челябинской области насчитывается 1020 несанкционированных свалок. Размеры каждой из них индивидуальны и варьируются от 10 квадратных метров до нескольких гектаров.

Согласно законодательству уборка несанкционированных свалок – это полномочия и ответственность органов местного самоуправления. Работа ведется в плановом режиме: так, на начало 2021 года в регионе зафиксировано 1 034 свалки, в течение года ликвидировано 302 свалки, выявлено 288 новых.

Однако в этом году по инициативе губернатора Челябинской области из областного бюджета муниципалитетам будет оказана значительная финансовая поддержка. Алексей Текслер поставил задачу в 2022 году ликвидировать 50 процентов всех свалок в регионе. На областные средства будет ликвидировано 500 свалок, или 58 тысяч кубометров отходов. Эта поддержка призвана простимулировать глав городов и районов активнее вести работу по устранению свалок.

В 2022 году в Челябинской области будет ликвидировано 500 свалок, или 58 тысяч кубометров отходов. 

В первую очередь будут убраны свалки, которые находятся в непосредственной близости к жилым домам, а также те, которые муниципалитеты обязаны убрать по решению судов. В нынешнем году будет ликвидировано около половины всех нелегальных свалок в регионе. В 2023 году планируется выделение средств на ликвидацию остальных свалок.


В Копейске все учтено!

- Как Копейск выглядит в данном вопросе на фоне других городов?

- В списке муниципалитетов Копейск находится среди городов с наибольшим количеством несанкционированных свалок – на конец 2021 года их в нем зарегистрировано 146. Эту цифру можно истолковать двояко.

Во-первых, город действительно находится в группе «риска» по появлению свалок. Значительную роль играет его протяженность, а также разрозненность поселков: на пустынных территориях всегда есть риск скопления мусора. Сюда нередко везут отходы нелегально, в том числе и предприятия, расположенные в Челябинске или близлежащих населенных пунктах.

Второй аспект – позитивный, он демонстрирует активную и ответственную работу администрации. Далеко не во всех муниципалитетах, как в Копейске, каждая свалка на учете. Когда мы видим в отчетах городов или районов информацию о том, что на их территории зафиксированы всего три или даже одна нелегальная свалка, то, в первую очередь, появляется вопрос к качеству работы властей по выявлению свалок.

В Копейске же налицо заинтересованность администрации в наведении порядка, поэтому город и стал одним из первых, кто получил значительные средства на ликвидацию свалок.

- Уточните, пожалуйста, размер субсидии?

- Копейску будет выделено 10,8 млн рублей на ликвидацию 144 свалок общим объемом около 10 тысяч кубометров, также предусмотрено значительное софинансирование со стороны муниципалитета, что еще раз подтверждает заинтересованность властей. В 2023 году будут выделены средства на устранение оставшихся свалок.

- Что необходимо сделать для того, чтобы на месте ликвидированных свалок не появлялись новые?

- После того, как подрядная организация закончит работу, главной задачей властей будет не допустить появления нового несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов. В местах их возможного появления установят предупреждающие аншлаги, будут проводиться рейды правоохранительными органами. Многие муниципалитеты активно используют видеокамеры, которые позволяют выявлять нарушителей. После чего виновники оплачивают штраф и исполняют предписание по уборке мусора.

Штрафы за размещение отходов в неположенных местах составляют: для граждан (физических лиц) – 1-2 тысячи рублей, должностных лиц – 10-20 тысяч рублей, предпринимателей без образования юридического лица – 30-50 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжаются городские субботники
19 апреля 2024 11:52
В Копейске продолжаются городские субботники

Жители города вышли на уборку улиц 15 апреля.

День русской березы для читателей библиотеки №11
11 апреля 2024 16:00
День русской березы для читателей библиотеки №11

 11 апреля проходит празднование Дня русской берёзы. Сотрудники библиотеки №11 города Копейска ...

Национальный проект «Экология»
10 апреля 2024 11:40
Национальный проект «Экология»

Приоритетной задачей национального проекта «Экология» является решение первостепенных проблем загряз...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2