16+
13 января 2022 18:13

Водоснабжение Копейска помогут улучшить цифровые технологии

В городе запущен проект «Цифровой водоканал» от компании МТС.

Водоснабжение Копейска помогут улучшить цифровые технологии
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

В течение последнего года образованное в январе 2021 года муниципальное унитарное предприятие «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» провело масштабные работы для улучшения качества подачи воды горожанам. Были выявлены незаконные врезки, отремонтировано оборудование, проведен ряд серьезных ремонтов на сетях.

В поиске эффективных решений руководство водоканала обратилось к цифровым технологиям, которые помогут решать вопрос комплексно. Специалисты МТС внедрили систему онлайн-мониторинга, которая отслеживает объем поступающей в город воды. И первый результат уже есть! 

Умная система мгновенно выявила вышедшее из строя оборудования, из-за сбоев в работе которого Копейск получал в три раза меньше воды. Теперь объем водоснабжения восстановлен.

Уникальный цифровой продукт помогает быстро обнаружить незаконно подключившихся потребителей, отследить перепады давления на сетях. Данные в систему поступают с установленных на сетях контрольных датчиков.

Вся информация мгновенно анализируется и оперативно передается диспетчеру или выбранному кругу пользователей. Информация может поступать через выбранные пользователем каналы, в том числе по SMS, в мессенджерах или на электронную почту.

Достаточно запрограммировать, о каких изменениях важных показателей необходимо тут же сообщать, и программа будет мгновенно информировать всех ответственных лиц.

Пользу от внедрения цифрового продукта от МТС копейчане смогут ощутить благодаря снижению аварийности на сетях, стабилизации давления воды. А специалисты водоканала смогут оперативно получать информацию об авариях на сетях, а также получат инструменты экономии средств предприятия.


Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2