16+
16 февраля 2021 10:02

Распродать не позволим! Стала известна судьба копейских МУПов

Изменения в законодательстве требуют сменить форму собственности муниципальных унитарных предприятий.

Распродать не позволим! Стала известна судьба копейских МУПов
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Вопрос о том, что ждет копейские МУПы в связи с изменениями в законе, журналисты «Копейского рабочего» задали главе города.

Андрей Фалейчик отметил, что перемены не коснутся коммунальных МУПов, к примеру, «КСВВ». Закон делает исключение для категории предприятий, которые предоставляют населению коммунальные услуги.

Что касается МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», Андрей Фалейчик отметил, что оно, скорее всего, станет акционерным обществом. Учредителем пассажирского предприятия будет муниципалитет, что поможет сохранять контроль в сфере пассажирских перевозок.

У жителей возникают опасения, что после смены формы собственности предприятие могут продать в частные руки. Глава Копейска гарантировал, что этого не произойдет, поскольку такие решения могут приниматься только с санкции администрации, а она на это не пойдет.

- Изменение организационно-правовой формы не следует воспринимать как продажу объекта, - подчеркнул Андрей Фалейчик.

Муниципалитет должен управлять теми предприятиями, которые обеспечивают жизнедеятельность граждан, поэтому администрация должна осуществлять четкий контроль за их работой, отметил глава. Поэтому передача в частные руки таких жизненно важных сфер, как пассажирские перевозки и коммунальные услуги, невозможна.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2