16+
10 декабря 2020 15:33

Вектор – социальное развитие. В Челябинской области выпустили государственные облигации

Данное финансовое решение гарантирует возможность обеспечить необходимые меры поддержки населения и бизнеса на региональном уровне.

Вектор – социальное развитие. В Челябинской области выпустили государственные облигации
Автор фото: chel.mk.ru

Облигации – один из инструментов, который позволяет регионам сократить расходы на сохранение качества жизни населения. В период пандемии все регионы начали активно выпускать облигации, чтобы компенсировать снижение доходов. По итогам ноября регионы России разместили облигации на рекордную за 2020 году сумму в 66,5 млн рублей.

Министр финансов Южного Урала Андрей Пшеницын отметил, что в правительстве региона считают такой формат заимствования как облигации более выгодным, чем коммерческие кредиты, подчеркнув, что у Челябинской области на данный момент нет коммерческих кредитов.

В администрации Копейска поддерживают решение правительства, отмечая его большое значение для населения.

- Челябинская область выпустила облигационный займ. Выбор такого механизма вызван сложившейся экономической ситуацией и обусловлен:

 - более низкой ставкой, сложившейся на рынке ценных бумаг за последние годы;

  - возможностью получить «длинные» деньги;

   - снижением долговой нагрузки областного бюджета.

Облигации выступают в качестве привлекательного инструмента для инвесторов, ищущих надежность, которых не устраивает доходность по вкладам в банках. Выбранный механизм позволит принимать дополнительные финансовые обязательства, направленные на развитие экономики и улучшение качества жизни населения Челябинской области, - отметила заместитель главы Копейского городского округа по финансам и экономике Ольга Пескова.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Губернатор Алексей Текслер поздравил с Днём работников леса
20 сентября 2026 07:05
Губернатор Алексей Текслер поздравил с Днём работников леса

Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Улицу Коммунистическую в Старокамышинске отремонтируют в следующем году
18 сентября 2026 17:45
Улицу Коммунистическую в Старокамышинске отремонтируют в следующем году

Ветеран труда из Копейска Сергей Акимов попросил губернатора Алексея Текслера привести в порядок ули...

Алексей Текслер призвал южноуральцев проголосовать на выборах в Госдуму
18 сентября 2026 09:40
Алексей Текслер призвал южноуральцев проголосовать на выборах в Госдуму

В Челябинской области началось голосование на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 сентября 2026 16:40 В Копейске завершают благоустройство пешеходной дорожки по улице Борьбы

Это один из проектов программы «Формирование комфортной городской среды», реализуемых в 2026 году. Однако сдача объекта задерживается: подрядчик не уложился в установленные сроки

24 сентября 2026 15:00 В Челябинской области хотят ограничить продажу алкоголя на массовых мероприятиях

Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству рассмотрел изменения в региональный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, ал...