16+
05 сентября 2022 14:44

Копейские старшеклассники написали Диктант Победы

Традиционное мероприятие прошло 3 сентября и было приурочено к дате окончания Второй мировой войны (3 сентября 1945 года).

Копейские старшеклассники написали Диктант Победы
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Этот день был установлен как памятная дата России Федеральным законом от 24 апреля 2020 года "О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". 3 сентября уже третий год проходит международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны. Цель мероприятия – патриотическое воспитание молодежи и привлечение внимания к изучению истории России.

В 2022 году диктант прошел в 45 странах мира и во всех городах России, в том числе в Копейске.

В школе № 1 в нынешнем году оказалось особенно много желающих принять участие в мероприятии.

- На Диктант Победы пришли 38 человек, среди них были старшеклассники, родители учеников и жители окрестных домов. Мы благодарны всем за активное участие, - прокомментировала учитель истории школы № 1 Светлана Воронина.

8.jpg

Задания в Диктанте каждый год разные, они основаны на отражении событий Великой Отечественной войны в искусстве – художественных фильмах, литературе, скульптуре, музыке. Ответы на эти вопросы не изучают в школьной программе, Диктант Победы проверяет скорее общую эрудированность участников и их интерес к изучению данной темы.

Диктант пишут на специальных бланках, похожих на бланки ОГЭ и ЕГЭ. На ответы дается 45 минут. Затем результаты сканируются и отправляются в центр обработки. Свой результат каждый участник сможет узнать на сайте Диктанта Победы, введя индивидуальный пароль. Оценки за Диктант никто не ставит, так что написать его может каждый, не опасаясь показаться недостаточно эрудированным. Вполне возможно, что участие в мероприятии сподвигнет детей и взрослых побольше узнать о Великой Отечественной войне, а также об отражении ее событий в искусстве.

Один из участников Диктанта, 11-классник школы № 1 Михаил Шибанов поделился мнением о мероприятии с журналистом "Копейского рабочего":

- История – один из моих любимых предметов, после окончания школы я планирую поступать на исторический факультет. Уже не первый год, помимо школьной программы, изучаю дополнительную информацию об исторических событиях. Для меня самый увлекательный исторический период – это XX век: здесь много интересных тем, было две мировые войны. Сегодняшний Диктант для меня интересен как возможность проверить свои знания об этом событии, - рассказал Михаил.

Еще материалы по этой теме
Благотворительная акция в поддержку ветеранов
26 апреля 2024 11:00
Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвозд...

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2