16+

Действовать сообща! Общественники и администрация Копейска объединились в борьбе с эндогенными пожарами

Общественники и представители администрации города встретились на территории хвостохранилища Челябинской угольной компании на озере Курочкино и договорились о взаимодействии.
Действовать сообща! Общественники и администрация Копейска объединились в борьбе с эндогенными пожарами
Автор: Мария Согрина Фото: Светлана Полежаева

Открытое и публичное обсуждение проблемы поможет выработать участникам новые подходы в борьбе с эндогенными пожарами, уверены обе стороны.

В ближайшее время в Копейске будет создана рабочая группа, куда войдут экологи, представители общественности и руководители муниципалитета.

Подробнее о совместном рейде представителей общественности, прокуратуры, администрации Копейска и областного минэкологии на Курочкино мы писали ранее.

- Ситуацию на Курочкино мы контролируем в постоянном режиме. На тех очагах, которые консервировались в феврале 2019 года, а это 1300 квадратных метров, обстановка нормализована. Передвижная лаборатория Министерства экологии ежемесячно берет пробы воздуха», - сообщил начальник МУ "Управление гражданской защиты населения" Марат Харисов.

От отметил, что превышение предельно допустимых норм по восьми параметрам на границе жилой зоны отсутствует. Однако территория, где происходит подземное горение, велика, и процессы продолжатся. Кардинально решить проблему можно только в комплексе, для чего копейские власти разрабатывают документы для вступления Копейска в федеральную программу рекультивации, благодаря которой будут вестись работы на всей территории угольного бассейна КГО.

Обсуждая проблему, общественники осудили действия руководства челябинского угольного бассейна, которое не считает нужным решать проблемы, возникающие после закрытия шахт.

К примеру, эколог Виталий Полторацкий приводит в пример зарубежный опыт. В Европе любые разработки недр предполагают полное бремя ответственности собственника: «Там никто не запрещает добычу, но есть жесткое условие: по окончании работ земля, ландшафт и даже срубленные деревья - все должно вернуться на место».

Заместитель руководителя общественной организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин выразил мнение, что дать оценку халатности ЧУК в этом вопросе должна дать прокуратура.

Заместитель председателя общественной палаты Копейска Андрей Кульпин также выразил возмущение, что Копейск, снабжавший углем всю страну, после закрытия шахт остается один на один со своими проблемами.

Руководитель Челябинской региональной экологической общественной организации «АнтиСмог» Михаил Махов подчеркнул, что всем понятно: своими силами муниципалитету задачу рекультивации огромной территории не решить. Поэтому экологи и общественники предложили объединить усилия в этом вопросе, и действовать в одном направлении.

Следующей публичной встречей всех заинтересованных сторон станет круглый стол в редакции «Копейский рабочий», где будут озвучены первые решения и инициативы рабочей комиссии по вопросу эндогенных пожаров на Курочкино.

Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжаются городские субботники
19 апреля 2024 11:52
В Копейске продолжаются городские субботники

Жители города вышли на уборку улиц 15 апреля.

Правила пожарной безопасности в теплую погоду
18 апреля 2024 09:45
Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возни...

Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний
15 апреля 2024 10:00
Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний

 За прошедшие выходные на территории Копейского пожарно-спасательного гарнизона произошло семь ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2