16+

Жителям Урала что-то недоговаривают! Открыть все экологические секреты взялся совет при полпреде

Решение о необходимости создания совета по экологии при полномочном представителе Президента в УрФО было принято 1 июля на совещании в резиденции полпреда.

Жителям Урала что-то недоговаривают! Открыть все экологические секреты взялся совет при полпреде
Автор: Мария Согрина

На встречу пришли общественники, ученые, представители промышленности, прибыли поделиться опытом представители других регионов, в частности, Москвы, Санкт- Петербурга и Калининграда.

Обсуждая вопрос, что сегодня мешает решать экологические проблемы в регионе, эксперты пришли к выводу, что закрытость информации о рисках, которые несут в себе промышленные проекты, очень усложняет ситуацию.

Кроме того, мешает региону нежелание промышленников вкладывать средства в крупные проекты из-за опасений негативной реакции со стороны населения.

Третий важный момент – отсутствии координирующего органа, который бы взял на себя функцию разрешения противоречий между бизнесом и общественностью и помогал перевести разногласия в конструктивное русло.

Обсудив все эти вопросы, представители Урала и других регионов пришли к выводу, что тем самым связующим звеном должен стать совет по экологии при полномочном представителе Президента.

Кроме того, присутствующие отметили, что технологии по очистке промышленных отходов в России существуют, однако применить их бизнес может не всегда из-за высоких затрат. Поэтому, по мнению экспертов, необходима помощь со стороны государства.

Присутствующий на встрече глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский подчеркнул, что журналистское сообщество готово сделать все возможное для преодоления информационной закрытости в вопросах экологии.

Ранее мы публиковали репортаж с горящих берегов озера Курочкино.

Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

День русской березы для читателей библиотеки №11
11 апреля 2024 16:00
День русской березы для читателей библиотеки №11

 11 апреля проходит празднование Дня русской берёзы. Сотрудники библиотеки №11 города Копейска ...

Национальный проект «Экология»
10 апреля 2024 11:40
Национальный проект «Экология»

Приоритетной задачей национального проекта «Экология» является решение первостепенных проблем загряз...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2