16+
08 августа 2022 09:46

Копейским семьям начали выдавать социальное пособие на подготовку к школе

Семьи с низкими доходами могут воспользоваться поддержкой государства в виде единовременного социального пособия на подготовку детей к новому учебному году. Управление социальной защиты населения принимает заявления до 20 октября.
Копейским семьям начали выдавать социальное пособие на подготовку к школе
Автор: Пресс-служба администрации КГО Фото: Пресс-служба администрации КГО

В семье Черепановых трое детей. Старшая дочь в сентябре пойдет в первый класс. Многодетная мама пришла в управление социальной защиты населения для оформления выплаты, она поделилась своими впечатлениями: «Заявление очень быстро заполнили – сделали все за 10 минут. Нет никакой волокиты. Помощь хорошая: на тетради, на канцелярию полутора тысяч хватает».

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Наталья Мищенко подробно рассказала о социальной поддержке родителей в виде единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году:

– В 2022 году размер пособия составляет 1500 рублей на каждого обучающегося ребенка.

Единовременное социальное пособие предоставляется родителям (законным представителям) на подготовку к учебному году детей из многодетных малоимущих семей в возрасте до 23 лет и детей-инвалидов из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В Челябинской области многодетной семьей признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц).

 Перечень необходимых документов (сведений):

1) заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства или пребывания на территории Челябинской области;

4) документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (детьми);

5) удостоверение многодетной семьи Челябинской области, а при его отсутствии – свидетельства о рождении детей;

6) документ (сведения) об основании внесения в актовую запись о рождении детей сведений об отце (в случае внесения в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце со слов матери), об установлении отцовства (в случае установления отцовства);

7) документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о предоставлении единовременного социального пособия, либо документов, подтверждающих отсутствие дохода.

8) документы из общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, подтверждающих обучение детей по очной форме обучения в указанных организациях;

12) решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним (в случае если в семье заявителя имеются дети, находящиеся под опекой (попечительством);

13) справка органов внутренних дел об объявленном в установленном порядке розыске или решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении гражданина умершим (в случае отсутствия сведений о месте нахождения одного из родителей);

14) свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

15) свидетельство о заключении брака.

Если многодетная семья заявителя получает ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (1408 руб.), предоставляется только паспорт и справка об обучении.

Выплата будет осуществляться путем перечисления средств на счет граждан, либо через почтовое отделение по месту жительства заявителя.

Прием заявлений производится управлением социальной защиты населения в кабинете № 209 по предварительной записи по тел. 8(351)39 3-82-87.

Днем приема заявления считается день его регистрации в органе социальной защиты населения. Приемные дни: вторник, четверг с 9-00 до 17-00, обед с 12-00 до 12-45.

Прием заявлений осуществляется по 20 октября 2022 года включительно.



Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2