16+
06 октября 2021 15:02

В Копейске открылся музей истории народного образования

Обновленное учреждение культуры расположено в здании Дворца творчества детей и молодежи.

В Копейске открылся музей истории народного образования
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

5 октября, в День учителя, в Копейске произошло знаковое событие для всех педагогов: открылся обновленный музей народного образования. В здании ДТДиМ разместились три зала экспозиции, посвященные дошкольному, общему и дополнительному образованию.

На мероприятии побывали глава города Андрей Фалейчик, заместитель по социальному развитию Светлана Логанова, председатель городского Собрания депутатов Евгений Гиске, начальник управления образования Алексей Ангеловский.

музей333.jpg

Музей народного образования в Копейске первоначально был создан в 2006 году, к 80-летию управления образования города. В первые годы он располагался в здании СЮТ. У истоков учреждения стояла краевед Зинаида Окольничникова, большой вклад в развитие музея внес народный учитель СССР, заслуженный учитель профтехобразования РСФСР Александр Жимоедов.

Позже судьба музея была решена не лучшим образом, экспонаты вывезли из здания, часть из них была утеряна.

В 2021 году благодаря поддержке главы города, депутатов и управления образования музей был возрожден и обрел просторное, красивое помещение во Дворце творчества. Работы по созданию музея истории выполнены за счет местного бюджета.

музей14.jpg

Сегодня здесь отражена жизнь и работа копейских педагогов за 100 лет. В музее оборудованы три зала, посвященные общему, дополнительному и дошкольному образованию. Есть помещение для проведения встреч и мероприятий, обмена опытом.

В витринах музея представлены предметы, с которыми современные школьники знакомы лишь по книгам и рассказам представителей старшего поколения копейских семей: личные вещи учеников советской школы, рукописные летописи учебных заведений, учебники начала – середины XX века, школьный звонок, ученическая форма и портфель, пионерская атрибутика.

Музей продолжит развиваться. Планируется, что в недалеком будущем он будет оснащен современным оборудованием, здесь будут проходить краеведческие занятия для учащихся копейских школ.

- Радует, что музей, появления которого копейчане ждали в течение долгих лет, расположился во Дворце творчества детей и молодежи – здесь пишутся яркие страницы истории образования, открываются имена новых талантов, проводятся городские конкурсы педагогического мастерства, – отметил глава города Андрей Фалейчик. – Желаю вам, чтобы музейный фонд продолжил прирастать уникальными экспонатами. А главное, чтобы со славной историей копейского образования знакомились юные посетители. Возможно, экскурсия по музею станет для многих из них отправной точкой в выборе прекрасной профессии педагога.

Евгений Гиске поздравил педагогическое сообщество с долгожданным воплощением проекта создания современного музея.

- У копейских педагогов теперь есть место, куда можно прийти и вспомнить историю образования города, - отметил председатель городского Собрания депутатов и поблагодарил руководителя ДТДиМ Татьяну Сапожникову и весь коллектив за проведенную большую работу.

Алексей Ангеловский в своей речи отметил современную особенность возрожденного музея: его экспонаты будут храниться и демонстрироваться не только в материальном, но и оцифрованном виде.


Еще материалы по этой теме
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2