16+
20 января 2023 10:49

В копейской школе № 49 открыли столовую

До этого дня ребята питались в школьных кабинетах.

В копейской школе № 49 открыли столовую
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Ученики школы № 49 уже третий день ходят на обед в школьную столовую. Такая возможность появилась впервые за 10 лет с момента, когда здание обрело статус общеобразовательной школы, поскольку ранее здесь размещался учебно-производственный комплекс.

В школе № 49 сегодня учатся 370 ребят. До недавнего времени они питались каждый в своем классе, пищу доставляли в одноразовой посуде. Конечно же, это было очень неудобно.

О том, какая работа была проведена для того, чтобы юные копейчане смогли обедать в нормальной столовой, рассказала заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова:

- Учреждение было передано управлению образования Копейска в 2013 году и находится в статусе школы 10 лет. В 2019 году глава города Андрей Фалейчик дал поручение сделать всю необходимую документацию, чтобы здесь восстановить пищеблок и зону приема пищи. Это была единственная школа в городе, где не было своего пищеблока. Работа была проведена очень большая. В помещении, где сегодня работает столовая, временно проводились уроки физкультуры. Поэтому сначала потребовалось отремонтировать спортзал, чтобы занятия проходили в нем, а только потом стало возможным начать ремонт столовой. Остается еще одна задача – отремонтировать пищеблок, чтобы еду для детей готовили в здании школы. Думаю, в 2023 году и этот вопрос будет решен, - отметила Светлана Владимировна.


стол2.JPG


На сегодня ребята питаются в теплой, светлой столовой, перед входом расположены раковины для мытья рук. Следующий этап работ – оборудование пищеблока. Помещения, где он размещался, находились в крайне запущенном состоянии. На сегодня их освободили от мусора, провели необходимые работы по электрике, сантехнике, отоплению. Осталось завершить ремонт и установить оборудование. Ремонт пищеблока будет проведен за счет средств инициативного бюджетирования.


раздача.JPG


Начальник управления образования Алексей Ангеловский сообщил, что на предстоящий ремонт пищеблока выделено 7 млн рублей. Реконструкции подлежат все коммуникации, лифтовое хозяйство. Необходимо установить современное оборудование: холодильники, пароконвектоматы, электроплиты.

- Спортзал в школе мы отремонтировали, зал для приема пищи теперь есть, пищеблок реанимируем. В дальнейших планах – оборудование кабинетов физики и химии, а также замена окон в здании, - рассказал о перспективах дальнейшей работы Алексей Ангеловский.

Директор школы Альбина Валеева отметила, что дети очень рады открытию столовой. Она рассказала, что в столовой будут установлены 28 столов, и на каждой из перемен здесь будут питаться 180 детей. Все этапы ремонта контролировал родительский совет школы.


директор1.JPG


На сегодня в школе учится 370 ребят, а рассчитана она более чем на 1000 человек. В связи со строительством многоэтажек в этом районе количество учащихся в ней в скором будущем будет активно расти.


Стоит отметить, что модернизация образовательной среды в Копейске в последние три года проводится на системной основе. В школах № 13 и № 6 появились новые спортплощадки. В рамках нацпроекта «Образование» ряд школ, включая калачевскую школу № 5, получил дорогостоящее учебное оборудование. Ведется планомерная замена деревянных окон на пластиковые, инженерных сетей, косметические ремонты внутренних помещений и фасадов. Совсем скоро, в феврале, состоится одно из самых долгожданных событий: учеников примет новое здание школы № 16.

 

Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

В Копейске выбрали Ученика года 2024
26 марта 2024 10:10
В Копейске выбрали Ученика года 2024

В Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественная церемония закрытия муниципального этапа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2