16+
15 марта 2018 12:15

46 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей и подростков совершено в Копейском городском округе за 2017 год . Это избиения, изнасилования и развратные действия

Из 46 преступлений:  два уголовных дела возбуждено в отношение насильников несовершеннолетних, одно  уголовное дело в отношении лица, совершавшего развратные действия с ребёнком, два  уголовных дела возбуждены в связи с  насильственными действиями  сексуального  характера с несовершеннолетними, и  восемь уголовных дел – по причине истязания несовершеннолетних.

насилие
Автор: Марина Куваева Фото: http://madplanet.ru/

Как пояснил руководитель следственного отдела по Копейскому городскому округу, Сергей Викторович Кистер, «большая часть этих преступлений ( 15 из 46 ) совершена в отношении девочек, недостигших 16-летнего возраста. В отношении их половых партнёров возбуждены  уголовные дела за  половое сношение с несовершеннолетними. Надо отметить, что, как правило, такие случаи происходят  по обоюдному согласию. И в полицию в таких случаях обращаются не сами «потерпевшие», а медицинские учреждения, куда приходят на приём несовершеннолетние. К  примеру, в случае, беременности. По закону медики обязаны реагировать и сообщать в ПДН, если беременному пациенту не исполнилось 16 лет».

-  Что касается истязаний несовершеннолетних, то в большинстве случаев они происходят в семьях. Подвергают физическому насилию, а попросту-бьют детей и подростков, как правило, сами родители. Причём, не приёмные, а родные родители! А сообщают о таких случаях, в основном, родственники и знакомые, обеспокоенные положением дел в таких неблагополучных семьях. Если ребёнка бьют (физически наказывают) неоднократно, то ПДН, «не сумев разрешить ситуацию в семье к лучшему на своём уровне»,  передаёт дело в следственный комитет. 

Всего в Челябинской области за 2017 год в отношении детей и подростков было совершено более 360 преступлений, в том числе 16 убийств и 180 фактов сексуального насилия. Расследование этих уголовных дел завершено. Об этом минувшим днём на заседании комитета законодательного собрания области по законодательству сообщил руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Челябинской области.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2