16+
19 июля 2013 13:20

Привет из Аркаима

В Копейском краеведческом музее открылась уникальная выставка
Привет из Аркаима
Автор: Екатерина Шрамко Фото: Екатерина Шрамко

В городском краеведческом музее открылась выставка экспонатов заповедника «Аркаим»

Название уникальной выставки — «Аркаим — взгляд через века». Жителям и гостям Копейска представлены редкие артефакты эпохи бронзового века. Предметы из фондов «Музея Природы и Человека» — редчайшие и неповторимые находки. Экспозиция призвана всесторонне показать посетителям жизнь древних людей на территории нынешнего Южного Урала.

 Вернуться на несколько тысячелетий назад помогут  предметы домашнего обихода (сосуды, самым древним из которых более 4 тысяч лет), образцы орудий, предметы, обнаруженные в захоронениях первобытного периода, макет  колесницы и древнего городища. Украшения того времени представляют собой бронзовые браслеты,  каменные бусы, изделия из кости, бронзовые крючки, медное зеркало. Археологами были найдены и следы древних «металлургов»: литейные формы и бронзовые предметы, сделанные по этим формам. Облик людей того времени передают бронзовые скульптуры.

Экскурсию для первых посетителей провела заведующая «Музея Природы и Человека» заповедника «Аркаим» Наталья Белолипецкая: «В перспективе экспозицию привезут и в другие музеи области: «Эти экспонаты уже побывали в Миассе, в феврале планируется провести выставку в Верхнем Уфалее. Наши находки требуют особых условий  с точки зрения транспортировки, комфортных климатических условий и безопасности.  Копейский краеведческий музей предоставил нам практически идеальные условия».

Экспозиция включает в себя не только сами археологические находки, но и иллюстрирует процесс их поиска. Выставка сопровождается фотографиями разных лет, на которых запечатлены фрагменты процесса раскопок, полевого лагеря, исторические находки, только что добытые археологами. Среди первых посетителей выставки были школьники, которые впервые увидели исторические артефакты так близко. Пятиклассника Лёшу Голубева больше всего впечатлили оружейные экспонаты: «Мне очень понравились бронзовые и каменные наконечники стрел. Они очень хорошо сохранились. Удивительно, как можно было их сделать в древности без инструментов, которыми сейчас пользуются люди». 

Всего в музее представлено более 150 предметов. Уникальная выставка продлится до 30 августа.


Заповедник «Аркаим» сейчас участвует в голосовании на сайте 10russia.ru в качестве одной из достопримечательностей Южного Урала.  Губернатор Михаил Юревич накануне в своём блоге призвал жителей области проявить активность в голосовании: «Всего 8 с небольшим тысяч голосов отданы за Аркаим и 4,5 тысячи — за саткинские Пороги. Это уникальные памятники, которые достойны того, чтобы о них знала вся страна. Они могут войти в финал проекта и стать символами Великой России. Я призываю всех южноуральцев доказать, что мы искренне любим свой край и гордимся нашей историей. Голосование продлится до 1 сентября — еще есть время».

 

Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» создан на месте одного из поселений так называемой «Страны городов». Это условное название степного района Южного Урала. На этой территории в XVIII - XVII вв. до нашей эры сложилась яркая цивилизация бронзового века, современница пирамид Среднего царства Египта и знаменитых дворцов крито-микенской культуры. «Страна городов» протянулась вдоль восточных склонов Урала с севера на юг почти на 400 км. Сегодня известно более двух десятков укрепленных центров, связанных с ними некрополей и сотни мелких неукрепленных селищ.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2