16+
28 марта 2018 10:14

Кемерово, мы скорбим вместе с тобой

У фонтана в центре города со вчерашнего вечера горят свечи. 
Копейск
Автор: Марина Куваева Фото: Фото автора

Вчера и сегодня люди несут сюда игрушки, красные гвоздики и воздушные шары, которые в эти дни смотрятся отнюдь не празднично. Гвоздики- чётным числом, игрушки- как символ потерянного детства, а шарики символизируют невинные детские души, погибшие в трагедии в Кемерово.

Сегодня утром к фонтану, видимо, по дороге на работу, подошла пожилая женщина. Заботливо подоткнула сползшие за ночь с бордюра цветы и поставила рядом свечу, заранее установленную в обрезанную пластиковую бутылку (чтоб не задул ветер). Достала спички, зажгла свечу примерно с третьего раза, и, никого не замечая рядом, стала плакать. Плакать так, как,кажется, умеют только наши русские женщины, повидавшие немало на своём веку- молча и красиво, лишь изредка смахивая слёзы. Её плач никого не обвинял, он не жаждал возмездия и не просил никакой помощи, это был одинокий тихий плач, наполненный горем и состраданием. И утешать эту женщину никому из проходящих мимо не пришло бы в голову.


Сегодня эту боль испытывают все копейчане, все челябинцы, вся страна. И многим из нас её требуется выплакать, выкрикнуть или высказать её на стихийных митингах, разделить эту боль с кем-то из живых. Поодиночке перенести её большинство не в состоянии. Трагедия в Кемерово вновь объединила россиян. Каждый из нас в эти дни испытывает то, что выразил неизвестный копейчанин на своём плакате, оставленном у фонтана в Копейске : «Кемерово, скорблю» !



Сегодня в Российской Федерации день траура по погибшим в пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2