16+
30 марта 2018 14:48

Верба привлекает любовь?

Всего 15 рублей. Такова стоимость веточки вербы в Копейске. 
верба
Автор: Марина Куваева Фото: Александр Буканин

. На стихийном рынке в центре Копейска одна веточка вербы стоит 15 рублей. На автовокзале города- чуть подороже, 20 рублей.  И это одна из самых низких цен на вербу в нашей стране, судя по обнародованным сегодня данным в сети Интернет.

В Омске символ Вербного воскресенья продают от 10 рублей, в Липецке- от 15 , в Красноярске- порядка 23 рублей, в соседнем Челябинске- 25 рублей, в столице нашей Родины- порядка 30 рублей, а в Хабаровске все 140 !

Копейчане покупают вербочки охотно. Иногда возле продавцов  даже формируется очередь. Причём, не только из пожилых, но и молодых людей.

-Как же в такой день без вербочки?- ответила вопросом на мой вопрос о необходимости покупки вербы симпатичная женщина лет 35.

-Для меня лично, как и для многих моих знакомых, Вербное воскресение это не только религиозный праздник, как для верующих. Это символ наступления весны, символ солнышка, прихода долгожданного тепла. Да и просто, когда приносишь домой вербочку, ставишь на стол, и от её присутствия в доме становится как-то уютнее, праздничнее, возвышеннее что ли. А ещё говорят, что вербочки в Вербное воскресение привлекают любовь,- хихикнула женщина и поторопилась удалиться, не удостоив ответом мой вопрос- каким образом вербочки это делают?   


Мы поискали в интернете, но ничего не нашли на эту тему, зато узнали, что священную вербу нельзя просто так выбрасывать в мусор. Оказывается, верующие сжигают высохшие ветки вербы, или пускают старые вербочки по текущий воде в любой водоём.  Судя по сегодняшней погоде, ждать вскрытия водоёмов в Челябинской области нам предстоит ещё нескоро. Поэтому желаем копейчанам, чтобы ваши вербочки не завяли сразу, а  радовали своей красотой подольше.

Напомним, что по церковному календарю в 2018 году Вербное Воскресенье отмечается 1 апреля, а Пасха- 8 апреля. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2