16+
27 марта 2019 11:40

Здесь будет город-сад? Атомщики взялись за рекультивацию свалки в Челябинске

Выбрано предприятие, которое займется рекультивацией мусорной свалки Челябинска, которая была закрыта несколько месяцев назад. Документ об этом подписан Дмитрием Медведевым.

Здесь будет город-сад? Атомщики взялись за рекультивацию свалки в Челябинске
Автор фото: radio.cheltv.ru

Выполнять все работы по рекультивации свалки, которую ранее годами и десятилетиями не могли закрыть, будет «РосРАО», дочернее предприятие Росатома.

Министр экологии региона Сергей Лихачев в интервью журналистам отметил важность того, что рекультивацию будет осуществлять государственная компания. Он подчеркнул, что у «РосРАО» достаточно компетенций, ее специалисты умеют качественно разрабатывать проекты и проходить экспертизы.

Министр пообещал, что рекультивация свалки начнется уже в 2019 году.

‒ Очень важно, что рекультивацией будет заниматься государственная компания, обладающая знаниями и компетенциями, умеющая оперативно и качественно проводить разработку проекта и прохождение всех необходимых экспертиз. Уже в этом году преступим к рекультивации объекта, ‒ прокомментировал исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Напомним, власти долгие годы не могли решить вопрос с закрытием свалки. Самый крупный в области мусорный полигон загрязнял атмосферу мегаполиса, ухудшая экологическую ситуацию. Свалка была закрыта в сентябре 2018 года.

Ранее мы писали о том, что врио губернатора Алексей Текслер уже побывал на Полетаевском мусорном полигоне и поговорил с экоактивистами, которые против соседства свалки с водоемом.

Автор статьи: Мария Камилова

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
06 июня 2026 17:00 Тепло, которое лечит

Замечали, что в моменты, когда мир вокруг шатается, нас тянет укутаться в плед, выпить горячего чая или принять горячую ванну? Это не просто капризы или привычка. Наш мозг, когда вокруг нестабильно...

06 июня 2026 09:00 Копейск претендует на звание «Малая культурная столица — 2027»

Наш округ участвует в конкурсе на звание «Малая культурная столица — 2027», организованном Министерством культуры Челябинской области. Сейчас идёт голосование на официальном сайте ведомства — кажд...