16+
09 июня 2012 11:32

Бегущий человек

Копейскому спортсмену Сергею Сафонову запрещают называть маму "мамой"
Автор: Мария Согрина

Сергей Сафонов, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, выбрал свое увлечение… в три года. Вернее, как шутит его мама — тренер спортшколы № 1 Марина Сафонова, выбора у него просто не было. С ранних лет она забирала малыша из садика на вечернюю тренировку, а летом он отдыхал в спортивном лагере.

Впитав любовь к легкой атлетике, как говорится, с молоком матери, Сергей не согласился уйти ни в шахматы, ни в футбол (его приглашали играть за челябинский «Зенит»).

сафонов1.jpg

Еще в дошкольном детстве мальчика стали привлекать прыжки с шестом. Но первый опыт оказался настолько неудачным, что последующие несколько лет Сергей отказывался даже подходить к планке. Мальчуган, не освоивший азы группировки, сломал лопатку.

Лишь со временем неприятные воспоминания стерлись, и Сергей вновь начал осваивать высоту. Получилось так, что его тренером стал Вячеслав Свистун, который на тот момент уже был главой их семьи.

Сергей становился призером первенств России, победителем соревнований Уральского федерального округа. Его ближайшая цель — выполнить норматив мастера спорта.

— Сейчас Сергею 17 лет, и для шестовика это не возраст, — объясняет Марина Сафонова. — В этом виде легкой атлетики не стоит торопиться, надо максимально отработать технику.

На вопрос: легко ли тренироваться у родителей, Сергей отвечает: «Я с детства привык, что на тренировке нет «мамы», есть только педагог. На занятиях мне никогда не уделялось повышенного внимания».  

— Зато дома у нас негласное табу — не говорить о спорте и тренировках, дома мы не тренеры и воспитанник, а семья, — говорит Марина Сафонова.

Младший брат Сергея Дима, которому сейчас только два года, — тоже увлеченный спортсмен. Особенно ему хочется повторить подвиги брата, поэтому он, попав в спортзал, первым делом топает к шесту и пытается правильно его применить.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2