16+
06 апреля 2020 11:43

Больше сотни копейчан вступили в ряды волонтеров, чтобы позаботиться о пожилых земляках

Во время эпидемии коронавируса жители Копейска проявляют лучшие качества: все больше копейчан вступают в ряды волонтеров.

Больше сотни копейчан вступили в ряды волонтеров, чтобы позаботиться о пожилых земляках
Автор: Мария Согрина Фото: Андрей Горланцев

Пожилые люди – группа риска по осложнениям от коронавирусной инфекции, поэтому для них карантин должен быть полным, им нежелательно вообще выходить из дома.

Доставку продуктов и необходимых товаров людям старше 65 лет должны обеспечить сотрудники управления соцзащиты администрации КГО, однако имеющегося персонала на всех не хватает. На помощь соцзащите пришли волонтеры – отдел по делам молодежи организовал молодежную акцию по доставке товаров пенсионерам, а также по домам начали ходить волонтеры.

Сегодня в списке желающих осуществлять доставку товаров пожилым людям около ста человек, часть из них уже обходят пенсионеров, часть остаются в «резерве». Вскоре после объявления карантина к нам в объединение «Сила добра» стали обращаться жители Челябинска и других городов области и даже страны с просьбой навестить их пожилых родителей, живущих в Копейске. Мы бросили клич в городе, и к нам сразу же поступило более 80 новых заявок на поступление в волонтеры. Также к работе активно подключилась Общественная палата Копейского городского округа. Сегодня формируются списки по каждому из поселков, а также по центру города, и по необходимости мы будем обращаться к тем, кто желает помочь пожилым, - рассказал организатор «Силы добра» Андрей Горланцев.

Вы хотите присоединиться к волонтерам? Пишите Андрею Горланцеву ВКонтакте, на почту: uf74@mail.ru или свяжитесь с ним по телефону: +79517723162. 

Волонтерам выдадут соответствующее удостоверение, а пенсионеров оповестят об их приходе заранее. Кроме того, помощники должны будут предоставить в собес отчетные документы о потраченных средствах и возвращенной пенсионеру сдаче.

Кроме того, появились благотворители: один из челябинских ресторанов предоставил продуктовые наборы для копейских пенсионеров, а одна из предпринимательниц Челябинска предоставила сшитые ее предприятием маски для волонтеров.

Отметим, объединение «Сила добра» действует в Копейске уже больше года, за это время сформировался костяк волонтеров, а также присоединилось много участников разовых акций. За это время волонтеры помогли пяти семьям погорельцев, собирая необходимые вещи, продукты, стройматериалы, а также участвуя в строительстве. 8 семей, находящихся с трудной жизненной ситуации, находятся под опекой участников «Силы добра» постоянно.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2