16+
06 июля 2020 15:39

Челябинцы выбирают место для памятной стелы

В честь присвоения областному центру почетного звания «Город трудовой доблести» в Челябинске решено поставить стелу.

Челябинцы выбирают место для памятной стелы
Автор: Мария Согрина Фото: cheltoday.ru

Памятник будет отражать гордость за трудовой подвиг жителей города в годы Великой Отечественной войны и напоминать о том, что их героический труд удостоен высокой награды.

Присвоение звания Челябинску состоялось благодаря активному участию горожан в сборе подписей. За неделю голосования по поправкам в Конституцию было собрано около 400 тысяч подписей.

Сейчас предстоит определить, на какой из трех площадок будет воздвигнута стела. Выбор предложено сделать жителям Челябинска, для этогона портале «Активный Житель 74» открыто голосование. Проект памятника находится в стадии разработки.

Как отметил главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов, все три предложенные на голосование точки города можно назвать знаковыми местами.

Первая точка – мемориальный комплекс Аллея Славы, посвященный памяти погибших воинов. Рядом расположен Вечный Огонь, здесь установлены памятники и есть свободный участок между улицами Цвиллинга и Советской. Если стела будет установлена здесь, она прекрасно впишется в архитектурный ансамбль.

Сквер на улице Тернопольской также может стать прекрасным местом для установки стелы. Он расположен рядом с ведущим инженерным корпусом ЮУрГУ, и стела станет напоминанием студентам об истории города, его трудовом подвиге. Кроме того, этот сквер пока не имеет официального названия, и после установки стелы можно будет документально закрепить за сквером название, связанное с присвоением городу звания «Город трудовой доблести».

Называя третью точку – площадь Павших Революционеров – Павел Крутолапов отметил, что он не столь посещаемый и многолюдный, как первые два сквера. Однако установка стелы может сделать эту зону более привлекательной для посещения. Еще один момент – рядом находится крупная транспортная развязка. В случае установки стелы в этом месте нужно будет продумать композицию так, чтобы она хорошо воспринималась и пешеходами, и теми, кто проезжает мимо на авто.

Павел Крутолапов подчеркнул, что внешний вид стелы будет окончательно сформирован уже после определения результатов голосования. В каждой из названных выше точек стела должна будет выглядеть немного по-разному. Поэтому самое важное – узнать мнение челябинцев, где бы они хотели видеть памятник.



Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2