16+
30 января 2020 15:00

Эксперты рассказали, есть ли угроза эпидемии коронавируса в Челябинской области

Вопрос обсуждался на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Эксперты рассказали, есть ли угроза эпидемии коронавируса в Челябинской области
Автор: Мария Согрина Фото: Гранада Пресс

На вопросы журналистов ответили представители минздрава России и Челябинской области, профессора и руководители медицины области.

Речь шла о новом виде коронавируса, от которого в Китае, согласно данным на 29 января, погибли около 130 человек, и которым на данный момент заражено более 6 тысяч человек.

Как отметила Ольга Сагалова, доктор медицинских наук, заведующая вторым инфекционным отделением клиники ЮУГМУ Минздрава России, главный внештатный инфекционист Минздрава Челябинской области, коронавирус может протекать в разных формах – тяжелой и нетяжелой. Однако медики Челябинской области готовы к любому развитию событий: к приему тяжелых больных подготовлены две больницы в Челябинске и Магнитогорске, а также прошли инструктаж медики всех муниципалитетов и районов Южного Урала, куда могут доставляться больные с легкой формой заболевания.

Специалист отметила, что всем жителям Челябинской области необходимо при появлении симптомов недомогания обращаться к врачу, поскольку коронавирус начинается как обычное ОРВИ, а опасен своим осложнением в виде атипичной пневмонии, которая и может дать летальный исход.

Вирус передается при контакте с больным человеком, а также может жить в воде и животной пище. Поэтому южноуральцам рекомендуют использовать медицинскую маску в общественных местах, чаще мыть руки, а еду, имеющую азиатское происхождение, подвергать термической обработке.

На пресс-конференции был поднят вопрос и о студентах из Китая, обучающихся в вузах Челябинской области. Их в регионе 384 человека. Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, в данный момент все иностранные граждане находятся под тщательным наблюдением медиков, но но речь о карантине пока не идет.

В завершении встречи эксперты отметили, что на данный момент угрозы распространения коронавируса в Челябинской области нет.

Еще материалы по этой теме
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой
29 марта 2024 11:00
Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2