16+
01 сентября 2020 16:08

Голосуем 3 дня. Председатель ТИК Копейска рассказала о предстоящих выборах

В редакции «Копейского рабочего» прошла пресс-конференция с участием председателя территориальной избирательной комиссии города Копейска Ларисы Казаковой. Вопросы о подробностях предстоящих выборов задавали журналисты копейских СМИ.

Голосуем 3 дня. Председатель ТИК Копейска рассказала о предстоящих выборах
Автор: Мария Согрина Фото: Екатерина Михайленко

- 13 сентября пройдет Единый день голосования, в ходе которого копейчанам предстоит выбирать законодательную власть города и Челябинской области. Расскажите, чем будет отличаться нынешнее голосование от голосования в прежние годы?

- Важным изменением по сравнению с прошлым Единым днем голосования станет то, что время голосования растянуто на 3 дня. Все желающие смогут прийти на избирательный участок 11, 12, 13 сентября с 8.00 до 20.00 и проголосовать. Второй вариант – можно подать заявление и проголосовать на дому.

Возможность проголосовать дома имеет любой избиратель, независимо от возраста и состояния здоровья. Для этого достаточно подать заявление письменно или устно: можно прийти заранее в УИК или ТИК, можно передать заявление через любого человека, также можно позвонить в избирательную комиссию по телефону. Срок подачи таких заявлений: с 3 сентября до 14.00 13 сентября.

Еще один вариант: подать заявление на сайте «Госуслуги». После согласования даты и времени к тем, кто подал заявления, придут члены комиссии с переносной избирательной урной.

- Пандемия хотя и отступает, но никто не исключает вторую волну заболеваемости. Расскажите, какие меры безопасности будут обеспечены для голосующих и членов избирательных комиссий.

- Все меры защиты, действующие на голосовании по поправкам в Конституцию, будут соблюдены и в ходе голосования 13 сентября. На входе будет обеспечена термометрия, каждый избиратель получит маску, индивидуальную ручку. В помещениях будет проводиться дезинфекция, будут использоваться дезинфицирующие коврики. Члены комиссии по домам будут ходить в специальных медицинских халатах, а в помещении будут находиться в защитных экранах или масках. Все СИЗ и антисептики мы уже получили.

- Могут ли проголосовать избиратели, которые не имеют прописки в паспорте, но имеют временную регистрацию в Копейске?

- Да, согласно официальным рекомендациям ЦИК, такие жители имеют право проголосовать по месту временной регистрации, то есть в Копейске.Однако если человек имеет постоянную регистрацию вне Челябинской области, а временную - в Копейске, он не имеет права голосовать на выборах Челябинской области и Копейска.

- Уже не первый раз при голосовании используется технология «Цифровой участок». Кто из жителей Копейска и в каком случае сможет ею воспользоваться?

- Действительно, разработана техническая новинка, благодаря которой жители Копейска, находящиеся в дни проведения выборов в Москве, смогут проголосовать за депутатов ЗСО (за копейских депутатов проголосовать в этом случае не получится).

- Если человек в дни голосования будет находиться в отъезде, может ли он проголосовать досрочно?

- Такая возможность существует в отношении местных выборов, то есть выборов в городское Собрание депутатов. Те, кто собирается уехать из города, могут проголосовать досрочно как в помещении ТИК со 2 по 8 сентября, так и 8 и 9 сентября в участковых избирательных комиссиях на основании заявления. Бюллетени будут складывать в специальные конверты, которые будут вскрыты утром 13 сентября.

- Прошла информация о том, что на избирательных участках будут бесплатно прививать от гриппа. Правда ли это?

- Да, на нескольких избирательных участках в Копейске будет организована работа врачебных бригад. Медики будут ставить всем желающим прививки от гриппа совершенно бесплатно. Подчеркну, что вакцинация будет проходить не в помещении для голосования, а в отдельном кабинете или помещении в том же здании. Номера избирательных участков, где будет организована вакцинация, станут известны чуть позже.

Подробно о том, сколько и какие бюллетени получат те, кто поменяет избирательный участок, «КР» писал ранее.



Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2