16+
01 сентября 2020 12:03

Разъясняем, сколько бюллетеней копейчане получат на выборах 13 сентября

13 сентября, в Единый день голосования, жители Копейска будут выбирать депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и депутатов копейского городского Собрания.

Разъясняем, сколько бюллетеней копейчане получат на выборах 13 сентября
Автор: Мария Согрина Фото: Анна Викалюк

В этот день избиратели, голосующие по месту прописки в паспорте, смогут получить три бюллетеня для голосования:

- с фамилиями кандидатов по своему участку в городское Собрание КГО (в Копейске 25 участков);

- с фамилиями кандидатов в ЗСО по своему одномандатному округу (в Копейске 2 округа);

- с фамилиями кандидатов от партий, принимающих участие в выборах в ЗСО (Челябинская область – это единый округ).

Однако те, кто будет менять избирательный участок, могут в день голосования получить меньше трех бюллетеней.

1. Если житель имеет постоянную регистрацию в другом городе Челябинской области, а голосовать будет в Копейске, он получит только один бюллетень, со списком партий.

2. Если житель прописан в Копейске, но меняет свой участок на другой город Челябинской области, он также получит один бюллетень со списком партий.

3. Если прописанный житель уехал из Челябинской области в другой регион, он не сможет принять участие в выборах. Единственное исключение – Москва, где можно проголосовать на цифровых избирательных участках, подав предварительно заявление.

2. Если житель прописан в Копейске, но меняет свой избирательный участок на другой, но тоже на территории города, он может получить два бюллетеня или три бюллетеня. Все зависит от смены границ избирательных округов.

- Голосовать за местных депутатов можно лишь на участках, расположенных на территории округа. То есть если на округе расположены 2 или 3 участка, на любом из них можно проголосовать за одних и тех же кандидатов. Если участок, на который вы хотите перейти, расположен на территории другого округа, вы получите только 2 бюллетеня за кандидатов в ЗСО.

- Еще один важный момент насчет выборов в ЗСО. Территория Копейска разделена на 2 одномандатных округа.

В Копейский одномандатный округ №20 входят центр Копейска, часть поселка РМЗ (микрорайона Тугайкуль), поселки Бажово, Старокамышинск, Октябрьский, Железнодорожный, Заозерный, села Калачево и Синеглазово.

В Каштакский одномандатный округ №10 входят поселки Горняк, Вахрушево, Козырево, Потанино, Северный Рудник, часть поселка РМЗ (микрорайона Тугайкуль).

На этих округах в ЗСО баллотируются разные депутаты, и если человек прописан в одном округе, а голосовать планирует в другом, то он получит лишь один бюллетень по голосованию в ЗСО: партийные списки. А если смена участка пройдет на территории одного округа, то жителю выдадут оба бюллетеня для голосования на выборах в ЗСО.

Подать заявку на смену избирательного участка можно до 8 сентября. Уже сейчас это можно сделать в любой территориальной избирательной комиссии и в любом МФЦ Челябинской области. Со 2 сентября по 8 сентября можно будет подать заявление и в любой участковой избирательной комиссии на территории региона.

Учитывая все эти нюансы, избирателю перед подачей заявления о смене участка стоит взвесить все за и против. И учесть, что если не получится проголосовать 13 сентября, есть возможность голосовать с 8.00 до 20.00 11 и 12 сентября.

Ранее в "КР" прошла пресс-конференция с участием руководителя ТИК Копейского городского округа Ларисы Казаковой.


Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2