16+
24 июня 2020 11:41

Из каких выплат пенсионный фонд не вправе взыскивать задолженность?

«Будут ли удерживать мой долг из пенсии, если в ведомство придет исполнительный лист от копейских судебных приставов? И касается ли это других выплат?», - такой вопрос наших читателей корреспондент «КР» передал специалистам ПФР.
Из каких выплат пенсионный фонд не вправе взыскивать задолженность?
Автор: Виктор Анненков Фото: Виктор Анненков

На вопрос читателей «Копейского рабочего» отвечает Ольга Алексенко, специалист-эксперт УПФР в Копейске.

Начнем с того, что взыскание задолженности по закону также входит в число обязательных действий для ПФР. Информацию об этом можно найти в законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно документу, вплоть до полного погашения долга часть пенсии будет удерживаться автоматически. Либо взыскание будет продолжаться до того момента, как судебные приставы не отзовут исполнительный лист – такое тоже случается.

Здесь важно понимать, что специалисты ПФР не должны спрашивать какого-либо одобрения или согласия получателя пенсии на такие удержания, также, как и вообще уведомлять должника об этом. Да и вопросы относительно справедливости исполнительного листа в ПФР задавать бессмысленно – здесь зона ответственности службы исполнительных приставов. Вот в это ведомство и необходимо обращаться с вопросами.

Итак, откуда ПФР могут удерживать долг? Во-первых, пенсия: она может быть накопительной или страховой по старости или даже страховой по инвалидности. Во-вторых, удержание будет производиться и из каких-либо срочных пенсионных выплат.

Откуда ПФР не взыщет долг гражданина? Первое – маткапитал, а также «детские» выплаты этого года, такие как 5 000 на малышей до 3 лет или 10 000 рублей от государства деткам постарше и подросткам. Второе – пенсия, которая выплачивается в связи с потерей кормильца. Третье – неприкосновенна компенсация за поездку на лечение туда-обратно вместе с сопровождающим и компенсация, которую получают граждане, ухаживающие за нетрудоспособными. И четвёртое – из пособия на погребение в ПФР также не отнимут долг.

С июня к числу выплат, из которых ПФР не будет удерживать задолженность, добавились еще несколько пунктов. Эти выплаты касаются пострадавших в каких-либо чрезвычайных ситуациях: - единовременная матпомощь в связи с утратой имущества первой необходимости или единовременное пособие тем, кто получил в ЧС вред здоровью различной степени тяжести и тем, кто является близким родственником погибших в ЧС.

 

Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2