16+
28 августа 2013 15:20

К учебному году готовы!

В Копейске в первый раз в первый класс пойдут 1639 детей
К учебному году готовы!
Автор: Екатерина Шрамко Фото: фото автора Описание: Директор филиала школы №43 показывает школьный участок. Здесь растет более 60 видов цветов и овощных культур
В Копейске в первый раз в первый класс пойдут 1639 детей. Приемка образовательных учреждений городского округа завершилась неделю назад. По программе модернизации российского образования школы получили оборудование для обучения по новым государственным стандартам.

В филиале школы № 43 (бывшее МОУ СОШ №39) в кабинете начальных классов дети будут учиться по новым федеральным стандартам. Для уроков труда, ИЗО и музыки в начальном звене будут завезены мольберты, таблицы, синтезатор. Также в школе — один из самых современных компьютерных классов и работает точка Wi-Fi.

Мы получили высокую оценку подготовки образовательного учреждения к новому учебному году, — рассказывает заведующая филиалом, заместитель директора школы № 43 Елена Забродина. — Большую помощь в ремонте нам оказывают депутаты городского Собрания Валерий Серединин, Ринат Салихов, депутат областного Законодательного Собрания Ярослав Чабан. В прошлом году депутаты помогли нам сделать ограждение вокруг школы, а в этом профинансировали ремонт потолка в библиотеке. Активно помогают школе и родители учеников: мамы и папы 22 первоклассников купили в кабинет новую мебель, помогли закрыть решетками радиаторы.

Бывшая 39-я школа славится традициями трудового воспитания и лучшим школьным участком в городском округе. Учащиеся выращивают на приусадебном участке более 60 цветочно-овощных культур. Цветочные букеты в кабинетах и овощные салаты в столовой радуют учащихся почти весь сентябрь. А в школе №44 с нового учебного года будет работать кабинет образовательной робототехники, где школьники смогут на новом уровне учиться программированию. На первом этапе работы с роботами нужно будет собрать конструктор. А дальше, чтобы «оживить» робота, ему нужно будет написать программу.

Эти роботы оснащены датчиками, которые считывают показания и выполняют различные действия, — поясняет преподаватель информатики школы № 44 Константин Акульшин. — С помощью датчика света они могут двигаться по линии, датчик касания позволяет роботу доезжать до стены и делать поворот, датчик цвета позволяет роботу-сортировщику собирать и раскладывать по цветам шарики.

Мы открываем кабинет робототехники первыми в городе среди школ, — рассказывает директор школы Андрей Соловьев. — Условия для изучения и работы с кибертехнологиями отличные: 10 роботов и столько же ноутбуков, большой кабинет и специальный стол для испытания. В каждой учебной параллели у нас есть кадетский класс, для их тренировок мы приобрели лазерный тир. С этого года у нас будут работать интерактивные доски. На уроках труда наши парни смогут освоить работу на пяти промышленных станках.

В ходе научно-практической конференции руководителей и педагогов образовательных учреждений Копейского городского округа начальник управления образования Александр Тутатчиков обозначил основные направления деятельности городской образовательной системы в 2013-2014 учебном году.

Абсолютная успеваемость по городу составляет 99,7 процента; качественная успеваемость — 32 процента. В 2013 году места в дошкольных образовательных учреждениях предоставлены для 1495 детей. Общее количество педагогов Копейска в этом году — 1871 человек, (в 2012 году — 1831). Прогнозируемый размер заработной платы педагогов на 2013 год — 28,5 тыс. руб. (без доплат за классное руководство), зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений — 21,5 тыс.руб.

— Получат ли качественное, отвечающее всем современным стандартам образование копейские дети, зависит от нас — инициативных, творческих, преданных своей профессии педагогов, — отметил начальник управления образования. — Без активного участия педагога в инновационных проектах прогрессивные изменения невозможны. Копейский учитель, воспитатель — ключевая фигура в повышении качественного образования современных детей.

                                    робот-внутр.jpg


школы-тир-внутр.jpg школы-роботы-внутр.jpg


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2