16+
30 августа 2020 16:01

Как начнется учебный год в школах Копейска. Разъяснение управления образования

Журналисты «Копейского рабочего» узнали, какими будут особенности организации обучения в школах города в связи с пандемией.

Как начнется учебный год в школах Копейска. Разъяснение управления образования
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Школьники начнут учиться с 1 сентября. Торжественные линейки на улице в этот день пройдут только для первых и одиннадцатых классов, при этом присутствующим на мероприятии родителям рекомендовано соблюдать социальную дистанцию.

Для учеников остальных классов первое сентября пройдет в классах. Первые дни учебы начнутся в привычной очной форме, далее директора школ будут смотреть по эпидемиологической ситуации.

Как отметил начальник управления образования администрации КГО Алексей Ангеловский в интервью телеканалу «Инсит-ТВ», предписание разделить все классы на подгруппы по 15 человек и проводить обучение в таком формате в Копейске применить не получится. В городе не хватит помещений, а также средств для увеличения фонда оплаты труда педагогов, которым пришлось бы работать в 2 раза больше.

Однако в целях защиты учащихся от распространения коронавирусной инфекции будет осуществляться ряд других мероприятий.

- При входе в школу сотрудникам и ученикам будут замерять температуру, также по возможности входящих будет визуально осматривать медработник или дежурный учитель. Если у ребенка выявят повышенную температуру, об этом сразу же сообщать родителям и дадут направление в медучреждение. К урокам такого ребенка не допустят.

- Вход в школы будет осуществляться через несколько дверей, чтобы развести потоки учеников.

- В школах установлены локтевые антисептики.

- За каждым классом закрепят определенный кабинет, чтобы дети минимально перемещались по школе. Ходить из класса в класс придется учителям. Исключение составят предметы, где нужно специализированное оборудование (биология, химия, физика), сюда классы будут приходить по расписанию.

- Помещения классов будут регулярно проветривать.

- В помещениях будут работать рециркуляторы – устройства для обеззараживания воздуха. Процесс оснащения ими школ начался, первые партии аппаратов уже установлены в каждой школе.

- При необходимости руководитель учебного заведения будет иметь право вводить смешанную форму обучения. Один из вариантов смешанного обучения – часть предметов у определенного класса перевести на дистант, чтобы в субботу дети учились из дома, не посещая школу. Также возможен временный перевод на дистанционное обучение какого-то класса.

В СМИ прошла информация о том, что школам рекомендовано максимальное проведение уроков на свежем воздухе. Как рассказала журналистам «КР» начальник отдела общего образования управления образования Копейска Марина Хлынина, уроки физкультуры в теплое время будут в основном проходить на стадионах. Не исключено, что придется часть и обычных предметов (история, литература, география) проводить на улице, однако только при условии теплой и сухой погоды.

Учитывая прогнозы синоптиков, возможно, на Урале такая форма профилактики коронавируса не будет возможной.

Много вопросов у родителей появляется по поводу школьного питания. В управлении образования сообщили, что питаться дети, как обычно, будут в столовых. Детям с 1 по 4 класс по-прежнему будут выдавать молоко в индивидуальной упаковке.

Все ребята с 1 по 4 класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школьных столовых. С 1 по 11 класс будут бесплатно питаться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Причем дети с ОВЗ в случае временной невозможности посещения школы из-за болезни (кроме времени нахождения в стационаре) получат компенсацию пропущенных обедов в виде сухого пайка.

Также бесплатным питанием будут обеспечены льготные категории детей (по социальным и медицинским показателям), при условии документального подтверждения статуса льготников.

Все остальные школьники также будут питаться в школьной столовой, но платно.

Как заверяют в управлении образования, в копейских школах будут соблюдены все предписанные минобром и Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологические меры.

Еще материалы по этой теме
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В Копейске с молодежью поговорили о противоправных действиях
11 апреля 2024 15:00
В Копейске с молодежью поговорили о противоправных действиях

 11 апреля сотрудники полиции провели со школьниками профилактическую беседу, направленную на п...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2