16+
01 декабря 2020 09:30

Как православным встречать Новый Год? Мнение священника

Всенародно любимый и самый популярный праздник года приходится на православный пост, и многих верующих интересует вопрос, как совместить общенародные традиции и религиозные нормы.

Как православным встречать Новый Год? Мнение священника
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

Свою позицию озвучил иерей копейского храма Покрова Пресвятой Богородицы Павел Садаков:

- Главное правило христианина в Новый год можно сформулировать так: никого не следует осуждать, но самому в этом не участвовать. Ведь не секрет, что для большинства населения Новый год – это синоним безудержных алкогольных возлияний, бесконечных застолий с песнями и плясками в серьезном подпитии. При этом он выпадает на время Рождественского поста, то есть период, когда христиане воздерживаются от употребления многих продуктов, от проведения праздников, уделяя больше времени молитве и размышлениям о душе и духовных ценностях.

Для верующих христиан Новый Год становится своего рода проверкой, которую им следует пройти со смирением и правильным настроем. Позволю себе дать несколько советов тем, кто намерен провести праздник, не вступая в конфронтацию с близкими и друзьями и при этом оставаясь верным традициям христианства, опираясь на мнение священника Павла Гумерова, опубликованное на сайте pravoslavie.ru.

Не стоит осуждать окружающих, в том числе невоцерковленных близких, за чрезмерное веселье, чревоугодие и даже употребление алкоголя в период поста. Если вы можете убедить домашних выбрать более спокойный вариант проведения праздника, с посещением храма, прогулками и скромным новогодним столом, сделайте это. Но не следует настаивать на своем, провоцируя ссоры и непонимание. Постарайтесь или пораньше лечь спать, оставив родных и друзей праздновать событие без вас, или уединиться для молитвы, или просто соблюдайте важные для вас правила за столом, не заставляя следовать им других.

Нет запретов на то, чтобы собраться с друзьями и родными за скромным столом с постными блюдами, поговорить, вспомнить минувший год, пожелать друг другу счастья в наступающем. Ничего страшного не будет даже в том, если вы под бой курантов выпьете бокал шампанского в поддержание общей традиции, однако после этого не будете бурно веселиться и продолжать распитие алкоголя.

Многие христиане задают вопросы о том, допустимо ли их детям посещать предновогодние утренники и праздники в детском саду и школе. Мое мнение – в этом нет ничего предосудительного, если в праздничной программе не будет ничего неприемлемого для православных детей.

Ведь мы, православные люди, являемся гражданами своей страны. Мы живем по новому, григорианскому, календарю, строим нашу жизнь и трудовую деятельность по календарю гражданскому. Конечно же, не является грехом проводить старый год, подвести итоги, поблагодарить Бога и, конечно, помолиться, вступая в новолетие. Под Новый год по всем храмам Русской Православной Церкви служатся молебны, чтобы мы все имели возможность попросить у Господа благословение на год грядущий. Начав год с молитвы, с просьбы о помощи Божией, будем надеяться, что Господь не оставит нас в год грядущий и благословит наши труды и дела".

Еще материалы по этой теме
Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики
15 апреля 2024 12:00
Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики

На прошлой неделе работники Центральной библиотеки вышли на площадь Славы и провели мероприятие, при...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2