16+
15 марта 2024 15:37

Копейчанка планирует вышить карту своего города

Яна Владимировна Силютина, жительница посёлка Потанино, руководитель любительского объединения прикладного творчества «Мастерица» при Доме культуры угольщиков уже пять лет занимается и с детьми, и со взрослыми абсолютно всем: вяжут крючком, шьют, плетут из бисера, фриволите (ручные кружева), изготавливают украшения из фоамирана (пластичная замша), шьют мягкие игрушки – всё то, что интересно участникам объединения.

Копейчанка планирует вышить карту своего города
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

- Я сама такая, — говорит Яна Владимировна, — не могу долго заниматься одним и тем же. Сегодня вяжу, завтра шью, послезавтра плету. Да и мои подопечные - люди разнообразных интересов. Лично мне нравятся все направления творчества. Так получается, что пока больше приходится посвящать времени вязанию крючком.

куклы (1).JPG

А тут ещё задумка, которая давно не даёт покоя мастерице, но претворить её в жизнь, говорит, пока не хватает смелости. Есть такой всероссийский проект «Вышитые карты России». 2022 год был объявлен в Российской Федерации Годом культурного наследия. Тогда умельцы великой страны совместно вышили карту РФ – каждый регион готовил свою часть. Затем появились карты республик, краёв, областей. Не стала исключением и наша область. В вышивании карты Челябинской области приняли участие 19 мастериц из Троицкого, Увельского и Чебаркульского районов, городов Миасс, Челябинск и Верхний Уфалей.

Карта ЧелябОбласти.jpg

Рабочие материалы – хлопок, лён и мулине. Авторы проекта постарались изобразить основные достопримечательности каждого уголка нашего региона. Презентация красочного вышитого полотна прошла на прошлогоднем Бажовском фестивале народного творчества, который состоялся в Пластовском районе Челябинской области.

К сожалению, нашего города на этой карте не оказалось. «Обидно» - подумала жительница Копейска. Раз так получилось, почему бы не попробовать вышить свою карту. В городском округе на территории 355.76 квадратных километров более десятка населённых пунктов – помимо города Копейска, посёлки Вахрушево, Железнодорожный, Старокамышинск, Синеглазово, Потанино, Бажово, Октябрьский, Шахты №44, Заозёрный, Зуевка и село Калачёво. А ещё микрорайоны города, коих тоже не мало, наверняка тоже захотят заявить о себе. Конечно же, в каждом из названых поселений найдутся те, кто сможет «капнуть историю» малой Родины и перенести её иглой на полотно.

- Единственная загвоздка, — Яна Владимировна разворачивает распечатанную бумажную карту-схему городского округа, — например, посёлки Бажово, Железнодорожный и Старокамышинск на карте расположены в узкой её части и совсем рядом, а вот Синеглазово и Калачёво на самом «жирном» куске территории, кругом простор – им можно разгуляться по полной. Но и с этим можно решить. Хорошо бы собрать инициативную группу и организовать эдакий мозговой штурм – вместе наверняка придумаем как распорядиться нашими квадратными метрами.

В этом году пройдёт традиционный областной конкурс народного творчества «Скажи нам, нить, через века». Одна из предложенных номинаций – вышить карту своего города. Город Миасс уже похвалился своей работой. Почему бы и Копейску не сделать это. Да, уже поздно и к конкурсу, конечно, не успеть. Но ведь начать всегда не поздно?!

Вот о своём посёлке Потанино Яна Силютина, посетив всего лишь школьную библиотеку, собрала очень интересные исторические факты, о которых, возможно, и не все его жители знают.

Железнодорожная станция Потанино основана в 1886 году при строительстве самой длинной в мире Транссибирской магистрали. В озере у посёлка в 70-е годы прошлого столетия нашли останки ископаемых животных – обломки бивня мамонта, три коренных зуба и пять различных костей неизвестного животного. А ещё наконечники стрел, скребки, осколки древних сосудов – следы пребывания здесь древнего человека. Или вовсе мировая сенсация: в 1983 году в карьере, неподалёку от поселения, нашли «зелёного человечка», которого ещё называют «двуликий Янус». Купец Анатолий Потанин, в честь которого получил своё название посёлок, купил на свои деньги танк во время Великой Отечественной войны и дошёл на нём до самого Берлина. Затем наш земляк принял участие в Параде Победы в Москве. А ещё в годы ВОВ здесь располагался лагерь НКВД для интернированных военнопленных иностранных армий.

- Однажды, — делится Яна Владимировна, — в посёлке мы провели конкурс «Потанино моей мечты». Предложили участникам нарисовать на бумаге, каким они хотят видеть свой населённый пункт в будущем. Получили очень интересные, но вполне себе реальные идеи. Самое главное, что кое-какие уже претворились в жизнь. Например, сквер вокруг школы: помечтали на бумаге - и он уже есть реально. Дети хотели настоящий корабль с алыми парусами, как в повести Александра Грина «Алые паруса» про девушку Ассоль – и он стоит уже на территории учебного заведения. Всё, как мне кажется, просто: если ты отображаешь что-то в своём творчестве, веришь в сделанное, оно непременно претворится в жизнь.

Самая большая «палитра», конечно же, у города Копейска. Шахтёрский город, немало крупных предприятий, знаковых достопримечательностей, знаменитых людей, исторических событий. Но краеведы на местах, в каждом посёлке, наверняка, нисколько не сомневаюсь, есть! Вот смогла же Яна Силютина в обычной библиотеке местной школы «накопать» столько интересного о своём посёлке. Смогут и другие, было бы желание.

- Это, — мечтательно говорит девушка, — был бы классный подарок городу к следующему дню его рождения, правда ведь…

А что, ведь нам, дорогие земляки, это под силу. Будем считать эту публикацию обращением ко всем нашим любителям народного творчества: вышьем карту любимого Копейского городского округа! Все желающие могут звонить или писать в редакцию «Копейского рабочего», либо непосредственно Яне Владимировной Силютиной в Дом Культуры угольщиков. 

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2