16+
13 сентября 2020 13:38

Копейский врач-инфекционист рассказала, как сохранить здоровье нынешней осенью

Нынешняя осень будет непростой в эпидемическом плане. Традиционный сезон гриппа и ОРВИ осложнится новым коронавирусом. Инфекционисты предупреждают: и гриппом, и SarsCov2 можно заболеть одновременно, и с этими двумя вирусами может не справиться даже самый крепкий и здоровый организм.
Копейский врач-инфекционист рассказала, как сохранить здоровье нынешней осенью
Автор: Виктор Анненков Фото: Алексей Самаев

Поэтому сегодня важно максимально защитить себя от тех вирусов, против которых есть вакцины, тем более что прививка включает в себя все вирусы гриппа, которые будут циркулировать в этом сезоне. Врачи рекомендуют прививаться уже сейчас, благо что в Челябинской области вакцинация стартовала. Врач-инфекционист ГБ №1 Олеся Кузьмина рассказала, как сохранить здоровье в нынешнем сезоне.

— Олеся Сергеевна, коронавирус пошел на спад, но еще не исчез. Приближается сезонный грипп. Какими могут быть последствия одновременного заболевания и той, и другой инфекцией?

— В такой ситуации можно ожидать более тяжелого протекания заболевания, особенно у коморбидных пациентов (обладателей нескольких хронических заболеваний. — Прим. авт.). Последствия индивидуальны для каждого, но надо понимать одно: чем больше у человека сопутствующих заболеваний, тем тяжелее будет и течение болезни, и возможные последствия.

— Известны ли случаи одновременного течения болезней? Что в такой ситуации происходит с организмом?

— При заболевании гриппом симптоматика схожа с коронавирусной инфекцией, а именно: высокая температура, головная боль, ломота, за которыми очень быстро последуют насморк, кашель и боль в горле. Разница лишь в том, что у многих к этому добавляется потеря обоняния и полисегментарная пневмония, видимая на КТ. Как распознать? Конечно же, с помощью теста, который сделает врач.

— Как вы оцениваете ситуацию с распространением коронавируса в Копейске?

— Несмотря на то, что к началу августа мы вернулись к обычной жизни и количество заболевших существенно снизилось, пандемия еще не закончилась. Более того, осенью есть вероятность ухудшения ситуации, в том числе из-за возможного наложения вирусов один на другой. Сейчас отмечается рост заболевания коронавирусной инфекции. Надо отметить, что у нас в городе низкая приверженность к вакцинации от гриппа. В 2019 году отмечался рост внебольничных пневмоний, с подтвержденным гриппом.

— Как вы оцениваете ситуацию с распространением гриппа в последние несколько лет в Копейске в динамике?

— Несмотря на то что вирус гриппа давно стал для нас привычным заболеванием, имеющим свою сезонность, он все же не так прост, как это может показаться с первого взгляда. Даже сейчас многие из заболевших часто получают различные осложнения. Но надо отметить, что в последнее время благодаря ежегодной вакцинации количество заболевших существенно снизилось.

— Как специалисты оценивают эффективность вакцинации, какие есть противопоказания и условия?

— Грипп — заболевание опасное, активно распространяющееся с ноября по март. Прививка от гриппа имеет разнообразные противопоказания, перечень которых должен определять врач. Самому решать, ставить прививку или нет, нежелательно. Почему? Объясняю. Например, у пациента имеется аллергия на белок, из-за этого он не может ставить некоторые виды прививки, какие — решает врач. Перед прививкой врач обязательно проводит осмотр, уточняет информацию, чтобы определить, есть ли противопоказания. Сотни тысяч людей во всем мире ежегодно выбирают этот способ защиты от вируса. Вакцинация — единственная мера, позволяющая предупредить развитие осложненного течения гриппа. Пожилые люди больше других нуждаются в своевременном вакцинировании, потому что у них риски развития осложнений выше, чем у более молодых.

— Есть ли разница между отечественной вакциной от гриппа и иностранной?

— Я бы не делила вакцину на отечественную и иностранную. Состав всех прививок содержит два вида белков гриппозных вирусов: ослабленные, но живые структуры возбудителя; неживые (инактивированные) фрагменты вирусов. Именно на это и стоит обращать внимание. Благодаря высокому качеству производства наши препараты встали в один ряд с зарубежными и получили статус эталона среди противогриппозных сывороток. Свойства отечественных прививок не хуже импортных, а цена более низкая. Отечественными вакцинами в поликлиниках города прививают бесплатно.

Еще материалы по этой теме
В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине
26 марта 2024 17:00
В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине

Проект «Сохрани жизнь: технологии выживания» реализуется при поддержке «Единой России» и партпро...

В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция
25 марта 2024 15:00
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция

 4 апреля возле Дворца творчества детей и молодежи с 9 утра и до 12 часов дня пройдет донорская...

Донорская акция пройдет в Копейске
20 марта 2024 13:10
Донорская акция пройдет в Копейске

Возле Дворца творчества детей и молодежи 21 марта пройдет с 9:00 до 12:00 часов дня. Чтобы сдача кро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2