Осторожно, птичий грипп. Жителей Челябинской области предупредили об опасной инфекции
В ноябре специалисты Россельхознадзора обнаружили у птицы, отстрелянной в Увельском районе, вирус высокопатогенного гриппа.
Этот вирус опасен в основном для птицы из личных подсобных и фермерских хозяйств, заражение им приводит к летальному исходу. Эксперты подтвердили, что для крупных птицефабрик Южного Урала (а их в регионе семь) опасности нет, поскольку на них действует пропускной режим, а птица не выгуливается.
Как защитить птиц своего домашнего хозяйства от вируса?
Специалисты рекомендуют посадить своих пернатых в закрытый вольер, не допускать контактов с перелетными и дикими птицами. Именно дикие сородичи и разносят вирус гриппа подтипа Н5.
Если в вашем хозяйстве начался падеж птицы, обязательно сообщите об этом в ветеринарную службу.
Известно, что подтип вируса Н5N1 сильно мутирует и может заражать не только пернатых, но и человека, поражая при этом мозг, печень и почки. Поэтому владельцам птиц следует быть внимательными.
Автор статьи: Мария Согрина
В поликлиники Городской больницы № 1 города Копейска поступила вакцина от гриппа. Привиться...
За годы работы психологом я подметила одну закономерность. Женщина за сорок, за плечами долгий б...
Прокуратура Копейска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней мес...
Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.
Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).




