16+
12 ноября 2019 16:31

Осторожно, птичий грипп. Жителей Челябинской области предупредили об опасной инфекции

В ноябре специалисты Россельхознадзора обнаружили у птицы, отстрелянной в Увельском районе, вирус высокопатогенного гриппа.

Осторожно, птичий грипп. Жителей Челябинской области предупредили об опасной инфекции
Автор фото: kazanreporter.ru

Этот вирус опасен в основном для птицы из личных подсобных и фермерских хозяйств, заражение им приводит к летальному исходу. Эксперты подтвердили, что для крупных птицефабрик Южного Урала (а их в регионе семь) опасности нет, поскольку на них действует пропускной режим, а птица не выгуливается.

Как защитить птиц своего домашнего хозяйства от вируса?

Специалисты рекомендуют посадить своих пернатых в закрытый вольер, не допускать контактов с перелетными и дикими птицами. Именно дикие сородичи и разносят вирус гриппа подтипа Н5.

Если в вашем хозяйстве начался падеж птицы, обязательно сообщите об этом в ветеринарную службу.

Известно, что подтип вируса Н5N1 сильно мутирует и может заражать не только пернатых, но и человека, поражая при этом мозг, печень и почки. Поэтому владельцам птиц следует быть внимательными.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
 В Копейске стартовала вакцинация от гриппа
09 сентября 2026 12:00
В Копейске стартовала вакцинация от гриппа

В поликлиники Городской больницы № 1 города Копейска поступила вакцина от гриппа. Привиться...

Когда женщина меняется
06 сентября 2026 10:00
Когда женщина меняется

За годы работы психологом я подметила одну закономерность. Женщина за сорок, за плечами долгий б...

Жительница Копейска зарегистрировала фирму на себя за обещание помочь с кредитом
02 сентября 2026 14:00
Жительница Копейска зарегистрировала фирму на себя за обещание помочь с кредитом

Прокуратура Копейска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней мес...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 сентября 2026 16:15 В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания

Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.

09 сентября 2026 14:50 Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).