16+
08 ноября 2019 12:12

Помоги Челябинску стать столицей

Жители Челябинской области, в том числе и копейчане, могут сделать столицу Южного Урала столицей Тотального диктанта-2020. Для этого нужно принять участие в голосовании на сайте totaldict.ru.

Помоги Челябинску стать столицей
Автор: Светлана Полежаева Фото: twitter.com

Статус столицы года дает участникам возможность пообщаться с автором текста, предложенного к диктовке. В 2020 году им будет Андрей Геласимов — российский писатель и педагог. Его роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»).

Кроме того, из столицы диктанта проводится онлайн-трансляция на весь мир.

— Не секрет, что Челябинск является индустриальным, промышленным городом. Мы бы хотели провести диктант на крупном заводе, при этом участие смогут принять работники завода, у которых не всегда есть возможность приходить на культурные, познавательные, образовательные мероприятия, – рассказывает городской координатор Зоя Потапова. – Одной из площадок станет завод вблизи реликтового озера – Смолино. Историческое, знаковое место получит статус центральной площадки Тотального диктанта–2020, на которой свой текст прочтет автор.

Пока Челябинск держится в шорт-листе наряду с девятью другими крупными городами, в числе которых – Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар и другие. В финал выйдет половина участников короткого списка. Следующим этапом станет очная презентация своего города в Москве.

Организаторы диктанта просят читателей подключиться к голосованию по ссылке и сделать репост этой новости на своих страницах в социальных сетях.

Дл участия в голосовании нужно авторизоваться через социальные сети или зарегистрироваться на сайте.

Еще материалы по этой теме
Глава Копейска и администрация прошли диспансеризацию
06 января 2026 11:45
Глава Копейска и администрация прошли диспансеризацию

6 января глава Копейского городского округа Светлана Логанова вместе с заместителями и другими с...

Шёл пятый день 2026-го
05 января 2026 17:25
Шёл пятый день 2026-го

Сегодня на городском стадионе «Химик» в Парке Победы аншлаг - ледовые площадки, горки, лыжные тр...

Как южноуральцы проводят новогодние каникулы: топ-5 занятий
05 января 2026 12:00
Как южноуральцы проводят новогодние каникулы: топ-5 занятий

Центр общественного мониторинга и проектов выяснил, как жители Челябинской области проводят новогодн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
06 января 2026 11:45 Глава Копейска и администрация прошли диспансеризацию

6 января глава Копейского городского округа Светлана Логанова вместе с заместителями и другими сотрудниками городской администрации прошла диспансеризацию.

06 января 2026 11:00 Дорога М-5 «Урал» временно закрыта для грузовиков и автобусов из-за непогоды

На участке федеральной трассы М-5 «Урал» в Челябинской области введено временное ограничение движения для тяжелого транспорта. Решение связано с осложнением дорожной обстановки из-за сложных погодных ...