16+
06 ноября 2019 15:54

Как выжить на Марсе? Об этом журналист КР узнал в новом «космическом» павильоне на ВДНХ

Фотоотчет с ВДНХ, из нового павильона "Космос".

Как выжить на Марсе? Об этом журналист КР узнал в новом «космическом» павильоне на ВДНХ
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Подвижная дистанционно-управляемая научная лаборатория серии «Луноход» (запуски – 1970, 1973 годы). Макет в натуральную величину.


В конце октября мне в очередной раз довелось побывать в столице. Поездка была сугубо рабочей: дневное время проходило в плодотворном общении с коллегами со всей страны, пишущими на социальную тематику, и в не менее плодотворном участии в семинарах от ведущих репортеров России на журфаке МГУ. Но вечера-то были свободны!

Мысль о том, что однажды на Марсе будут яблони цвести, пока кажется абсолютно фантастичной. Но российские ученые уже разработали жилой модуль для первых поселенцев Красной планеты. На ВДНХ представлен его макет.


В Москве в эти дни было тепло и безветренно – и мы с товарищами по перу, конечно, пользовались этим приятным погодным презентом. Программа-шагомер, установленная на смартфон, к моменту возвращения в отель после многочасовых прогулок показывала сумасшедшие цифры – под двадцать километров. Километра три-четыре из них пришлось на павильон «Космос» Выставки достижений народного хозяйства.

«Космос» оказался просто космос: здесь размещено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тысяч редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений. Предлагаем и вам присоединиться к экскурсии по павильону – пускай и заочно.


В 1990 году к орбитальной станции «Мир» присоединился модуль «Кристалл», предназначенный для проведения научных экспериментов. На выставке можно увидеть его полноразмерный макет.


Страницы истории

Павильон «Космос» был построен в 1939 году в числе первых зданий ВСХВ – Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (формат выставки был расширен за счет промышленной и строительной тематики в 1958 году, тогда-то ее наименование изменилось на ВДНХ).

Изначально павильон назывался «Механизация». На двух его ярусах экспонировалась сельхозтехника: грузовики, тракторы, комбайны.

Служебный автомобиль Юрия Гагарина. Отделка салона имела небесно-голубой цвет, а кузов – максимально возможное количество хромированных молдингов.


В 1954 году павильон был полностью перестроен и приобрел современный вид. С 1956 года павильон был в основном посвящен машиностроению: среди экспонатов появились детали гигантских паровых турбин, прокатные станы и макеты мартеновских печей. С 1967 по 1991 год в павильоне и на прилегающей территории одновременно размещались две выставки — «Космос» и «Машиностроение», сообщает официальный сайт ВДНХ.

Глобус Луны высотой в человеческий рост.


Фатальными для «Космоса» стали 90-е годы: экспозицию закрыли. Место скафандров и ракетных двигателей заняли киоски с рассадой и саженцами.

Второе рождение выставка получила лишь весной 2018 года.

Хотели побывать на космодроме «Восточном»? Пожалуйста. Если не на нем, то хотя бы рядом с ним.


Земной шар диаметром в несколько метров завораживает постоянно меняющимся пейзажем. У посетителя выставки создается впечатление, что он космонавт на орбите, наблюдающий за вращением Земли. Над ней, под самым потолком, «парит» станция «Мир».




Скафандр, использовавшийся на космических кораблях «Восток».



Ракета «Восток» у входа в павильон, макет 1:1. Ее полная длина с обтекателем составляет почти сорок метров, а стартовая масса достигает 290 тонн.


Космический столовый набор и средства гигиены.



«Ангара» — семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, перспективная российская разработка.




Те, кто хочет ощутить себя в роли Сергея Королева, может попробовать виртуально собрать ракету. Получается не у каждого.


Еще материалы по этой теме
Заграничные паспорта для детей: как оформить
08 апреля 2024 17:00
Заграничные паспорта для детей: как оформить

 В связи с началом сезона отпусков, Управление по вопросам миграции главного управления МВД Рос...

Сочи на три ночи
02 марта 2024 17:00
Сочи на три ночи

 Надоели морозы и метели? Замерзаете по дороге на работу и обратно? Отопление так себе? Не обно...

Столица Южного Урала обзаведется паспортом
01 декабря 2023 15:00
Столица Южного Урала обзаведется паспортом

Речь идет о туристическом паспорте. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2