16+
08 ноября 2019 12:12

Помоги Челябинску стать столицей

Жители Челябинской области, в том числе и копейчане, могут сделать столицу Южного Урала столицей Тотального диктанта-2020. Для этого нужно принять участие в голосовании на сайте totaldict.ru.

Помоги Челябинску стать столицей
Автор: Светлана Полежаева Фото: twitter.com

Статус столицы года дает участникам возможность пообщаться с автором текста, предложенного к диктовке. В 2020 году им будет Андрей Геласимов — российский писатель и педагог. Его роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»).

Кроме того, из столицы диктанта проводится онлайн-трансляция на весь мир.

— Не секрет, что Челябинск является индустриальным, промышленным городом. Мы бы хотели провести диктант на крупном заводе, при этом участие смогут принять работники завода, у которых не всегда есть возможность приходить на культурные, познавательные, образовательные мероприятия, – рассказывает городской координатор Зоя Потапова. – Одной из площадок станет завод вблизи реликтового озера – Смолино. Историческое, знаковое место получит статус центральной площадки Тотального диктанта–2020, на которой свой текст прочтет автор.

Пока Челябинск держится в шорт-листе наряду с девятью другими крупными городами, в числе которых – Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар и другие. В финал выйдет половина участников короткого списка. Следующим этапом станет очная презентация своего города в Москве.

Организаторы диктанта просят читателей подключиться к голосованию по ссылке и сделать репост этой новости на своих страницах в социальных сетях.

Дл участия в голосовании нужно авторизоваться через социальные сети или зарегистрироваться на сайте.

Еще материалы по этой теме
Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска
02 июля 2025 15:15
Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска

Летний сезон — время активного отдыха на природе. Тысячи жителей Копейска отправляются в леса за гри...

ОМК отметили за поддержку социальных предпринимателей Челябинска
02 июля 2025 14:25
ОМК отметили за поддержку социальных предпринимателей Челябинска

Программу поддержки социального предпринимательства «Начти свое дело» высоко оценили на всеросси...

Алексей Текслер дал старт обучению по программе «Герои Южного Урала»
02 июля 2025 13:50
Алексей Текслер дал старт обучению по программе «Герои Южного Урала»

Секретарь челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Губернатор Челябинской обл...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июля 2025 19:45 Следователи выясняют детали ЧП в Копейске

По предварительным данным, сегодня днем местный житель 1964 года рождения шел по улице Жданова с коробкой в руках, когда внутри нее раздался хлопок. Мужчина получил травмы и был доставлен в больницу.

02 июля 2025 15:15 Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска

Летний сезон — время активного отдыха на природе. Тысячи жителей Копейска отправляются в леса за грибами и ягодами, на прогулки и пикники. Однако даже опытные путешественники могут столкнуться с опасн...