Поправки в Конституцию, которые закроют для чиновников и судей «запасной выход»
Именно так воспринимает ряд важных поправок в Основной закон Антон Неверов, руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни».
Речь идет о поправках, запрещающих чиновникам высшего ранга иметь счета в иностранных банках, хранить в них ценности. Такие нормы предлагается закрепить в отношении федеральных чиновников, сенаторов, депутатов Госдумы, омбудсменов, а также федеральных судей и прокуроров.
— Я считаю, что эти поправки призваны работать на противодействие скрытой коррупции, появление так называемых иностранных агентов влияния, — говорит Антон Неверов. И называет общественный контроль над чиновниками свидетельством укрепления в стране гражданского общества, прозрачности институтов государственной власти.
Также Антон Неверов убежден, что это обеспечит независимость судей и прокуроров от зарубежных банков и госструктур, а значит, что у граждан не будет сомнений в объективности судебных и надзорных органов.
Отдельно общественник остановился на предложении о запрете двойного гражданства для высшего эшелона власти и депутатов Госдумы, назвав ее способом лишить «запасного выхода» тех, кто должен заботиться о стране и ее жителях.
Антон Неверов выразил мнение, что необходимо законодательно закрепить права общественных контролеров, таких как Общественный народный фронт, чтобы все нацпроекты реализовывались под народным присмотром.
Подробности читайте на сайте «Южноуральской панорамы».
Автор статьи: Мария СогринаЗвук сирен на улице, прерывистые гудки на предприятиях, машины с громкоговорителями — это сигнал «Внимание всем!». Его главная цель — привлечь внимание граждан к потенциальной угрозе.
В Парке Победы состоялся первый летний мастер‑класс, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Творческое мероприятие объединило горожан разных возрастов: в нём с радостью приняли участие и дет...




