16+
23 октября 2019 15:18

Путь к знаниям освещают фонариком. «Народный репортер» - о проблемах поселковых школьников

Житель поселка 2 участка Евгений обратился в редакцию «Копейского рабочего» с просьбой поднять актуальную для учеников школы № 43 тему.

Путь к знаниям освещают фонариком. «Народный репортер» - о проблемах поселковых школьников
Автор: Мария Согрина Фото: читатель сайта

- С наступлением осени, когда световой день стремительно сокращается, школьникам 2-го участка становится не так просто добираться на уроки. Те, кто идет по улицам частного сектора поселка, вынуждены пробираться в темноте, в сырую погоду – через лужи и грязь. Грустно видеть, что дети в ХХI веке используют современные смартфоны для того, чтобы фонариком осветить себе путь. В поселке есть освещенные улицы, но их немного. На нашей улице Яблочкина много школьников, и наши соседские ребята около километра каждое утро по темноте шагают в образовательное учреждение, - рассказывает Евгений.


Вот по такой улице, где ориентирами служат лишь свет в окнах домов, школьники идут на уроки

Житель поселка хочет привлечь внимание властей к проблеме освещенности поселковых улиц. А также призывает жителей частного сектора по возможности устанавливать на фасадах домов светильники и оставлять их включенными на ночь.

- Если поставить светодиодную лампу с датчиком движения, расход электричества ночью будет очень небольшой, зато вы сделаете доброе дело и собственным домочадцам, и соседям. На нашем доме такой фонарь установлен. Цена вопроса не столь велика – без учета работы недорогой светильник обойдется вам в районе 500 рублей. А наградой будет благодарность тех, кому ваша лампа осветит путь домой или в школу, - заключает Евгений.

Вопрос с освещенностью улиц поселка 2 участка волнует не только нашего читателя. Общественники поселка рассказали о том, что в данный момент добиваются установки уличного освещения на пути к школе: они ведут переговоры с администрацией Копейска о возможности установить фонари на неосвещенной части улицы Жигулевской, от пересечения с улицей Некрасова до пересечения с улицей Литвинова.

Еще материалы по этой теме
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2